Когда удержать НДФЛ с зарплаты за декабрь

Если организация будет выдавать зарплату за декабрь 30-го числа, возникает вопрос: когда нужно удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет? На этот счет есть два мнения.
Согласно первому, зарплата становится доходом сотрудника в последний день месяца, за который начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).  До конца декабря дохода у сотрудника не возникает, поэтому 30 декабря исчислить и удержать НДФЛ нельзя. Такой вывод следует из письма Минфина от 28 октября 2016 г. № 03-04-06/63250. Аналогичную позицию чиновники озвучивали год назад в письме от 27 октября 2015 г. № 03-04-07/61550.
Но другое мнение содержит письмо ФНС от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5106, которое доказывает, что НДФЛ можно удержать 30 декабря и перечислить его в этот же день или 9 января. Чиновники устно сообщают, что удержать налог нужно 30 декабря и штрафа за это не будет.
Подробнее на нашем семинаре «Все изменения в отчетности за 2016 г.: налог на прибыль, НДС, страховые взносы и НДФЛ. Новое в учете зарплаты и ПБУ» http://www.sba-consult.ru/event/nds

Запись опубликована в рубрике Декабрь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.