Кто должен проходить обязательный аудит

 

Все организации и предприниматели, которые подлежат обязательному аудиту, указаны в Федеральном законе № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. «Об аудиторской деятельности». К ним относят:
— акционерные общества;
— кредитные организации, бюро кредитных историй, страховые организации, общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, источником образования средств которых являются обязательные отчисления граждан и организаций, фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления граждан и организаций;
— организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) и предприниматели с объемом годовой выручки более 400 млн. руб. или с суммой активов баланса более 60 млн. руб.;
— государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, созданные на праве хозяйственного ведения, если показатели их деятельности соответствуют п. 3 данного перечня. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;
— организации и предприниматели, обязательный аудит которых предусмотрен федеральными законами.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АУДИТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Да, если строительная компания привлекает средства дольщиков по Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» или соответствует иным критериям, указанным в Федеральных и иных законах.
Дело в том, что в подпункте 6 пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 214-ФЗ прямо указано, что застройщик обязательно должен предоставить для ознакомления любому заинтересованному лицу аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Из указанной нормы следует, что для исполнения этого требования застройщик должен ежегодно проводить аудиторскую проверку, которая по смыслу закона является для него обязательной.

Также строительная организация может подходить под другие критерии для проведения обязательного аудита (например, если сумма валюты баланса превышает 60 млн. руб.).

Либо требование аудиторской проверки может быть установлено СРО, дающим право компании заниматься строительной деятельностью. Кроме того, часто аудит требуют кредитующие строителей банки.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АУДИТ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ?

Да, если их деятельность соответствуют критериям, указанным в Федеральном законе № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. «Об аудиторской деятельности». Например, если сумма валюты баланса такого предприятия превышает 60 млн. руб. При этом тот факт, что оно может применять УСН, значение не имеет. Для аудита все равны – и компании на общем режиме налогообложения, и на «упрощенке».

Тем более, аудит придется пройти тем малым предприятиям, чья выручка за год составила более 400 млн. руб.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АУДИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Да, является, если они созданы в форме фонда, автономного учреждения, жилищного накопительного кооператива, формируют и используют целевой капитал согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала…» или соответствуют иным критериям, указанным в Федеральных и иных законах. В том числе, если НКО являются иностранными агентами.
Обратите внимание: в законе нет исключений для обязательного аудита некоммерческих организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Так как и у них тщательной проверке подлежит учет и использование целевых средств.

Для автономных учреждений обязанность проходить аудит предусмотрена подпунктом 9 пункта 13 статьи 2 Федеральным законом «Об автономных учреждениях» от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Требование проходить аудит жилищным накопительным кооперативам следует из статьи 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Также аудиту подлежат потребительские общества и их союзы (ст. 28 Закона РФ от 10 июня 1992 г. № 3085-1).

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ АУДИТ ДЛЯ ЭМИТЕНТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ?

Да. Пункт 9 статьи 22 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ обязывает эмитента прилагать аудиторское заключение к бухгалтерской отчетности. Должны проходить аудит и управляющие компании согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ.

ВСЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ИНИЦИАТИВНОГО АУДИТА «АКАДЕМИЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА» МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ДЛЯ ВАС НА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ:

  • сжатые сроки;
  • высокое качество;
  • приемлемые цены.

Для некоммерческих организаций и малых предприятий – специальные скидки!

На странице, посвященной аудиторским услугам, Вы узнаете подробные условия проведения аудита.

Обратите внимание, и на самую востребованную нашу услугу: аудиторское обслуживание. Когда за стоимость от 10 000 руб. в месяц Вы можете:

— получить письменные и устные консультации;

— посетить наши семинары;

— пройти аудит в один или несколько этапов!

 

Э.С. МИТЮКОВА, управляющий партнер ООО «Академия успешного бизнеса»

Запись опубликована в рубрике Избранные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.