Учет затрат на приобретение “малоценных” нематериальных активов издательством

Каким образом признаются затраты на приобретение нематериальных активов издательством стоимостью менее 20 тысяч рублей для целей налогообложения прибыли ?
Об этом наша статья

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса Российской Федерации, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Обратившись к пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации мы увидим, что к расходам издательства могут быть отнесены:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
3) расходы на освоение природных ресурсов;
4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
5) расходы на обязательное и добровольное страхование;
6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) суммы начисленной амортизации;
4) прочие расходы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации амортизируемым имуществом издательства в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Кроме того, амортизируемым имуществом издательства признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику, в частности издательству, экономические выгоды (доход), а также наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного, права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации к материальным расходам относятся расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов издательства в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Таким образом, затраты на приобретение нематериальных активов стоимостью менее 20 тысяч рублей (до 1 января 2008 года эта сумма не превышала 10 тысяч рублей), для целей налогообложения прибыли, признаются как материальные расходы издательства.
Такую позицию поддерживает и Минфин России в Письме от 27 февраля 2009 года № 03-03-06/1/99.

Вместе с тем необходимо помнить, что письмо Минфина России не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, а носит информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в каком-либо письме.

Толмачёв И.А., налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
© Журнал «РОСБУХ», март 2009 года