Может ли ООО принять к вычету НДС в отчете за второй квартал, если деятельность не осуществлялась?

Вопрос: Вновь созданное в мае месяце ООО не осуществляет пока деятельности, но в июне оплатило за услуги банку и сторонней организации за установку программы для отправки отчетов в ИФНС по электронной почте, где, в том числе НДС.
Можно ли принять эти расходы во втором квартале по налогу на прибыль, так как в этом случае получается убыток за отчетный период?
Может ли ООО принять к вычету НДС в отчете за второй квартал, если деятельность не осуществлялась?

Ответ: Расходы за установку программы для отправки отчетов в ИФНС по электронной почте при расчете налога на прибыль отразить можно. Причем независимо оттого, что организация не вела деятельности. Конечно, при условии, что расходы документально подтверждены и экономически обоснованы (ст. 252 Налогового кодекса РФ). В этом случае они будут формировать убыток организации, который она вправе учесть в будущем согласно ст. 283 Налогового кодекса РФ.
Можно ли принять к вычету НДС без реализации? По  мнению инспекторов, нет. Об этом говориться, например, в письме Минфина России от 8 февраля 2006 г. No 03-04-08/35. Тем не менее, из этого же документа следует, что если организация получила аванс и начислила с него налог на добавленную стоимость, то принять к вычету НДС она имеет право.