НДС при продаже бесплатных лекарств

Вопрос: Отпуская лекарства льготным категориям граждан бесплатно, аптека должна начислить налог на добавленную стоимость. Можно ли принять к вычету “входной” налог по медикаментам, переданным льготникам?

Ответ: Да, можно.
В данной ситуации не имеет значения, кому аптека отпускает лекарства – льготникам или обычным гражданам. Главное, чтобы все требования для вычета, указанные в ст. ст. 171 – 172 НК РФ, были соблюдены. А именно:
– медикаменты получены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
– на них должен быть выписан счет-фактура с выделенной суммой налога.
Об этом свидетельствует и Письмо Минфина России от 15 апреля 2005 г. N 07-05-06/109.

Э.С.Митюкова,к. э. н.,генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в медицине”, 2006, N 4