НДС для организаций, которые его не платят

Вопрос: Стоматологическая клиника плательщиком НДС не является, но оказывает услуги, в которых налог на добавленную стоимость выделен. Как его учитывать?

Ответ: Выделенный НДС придется заплатить в бюджет.
Такой вывод следует из п. 5 ст. 173 НК РФ. В нем говорится, что при выставлении НДС в счете-фактуре лицами, которые плательщиками его не являются, налог должен уплачиваться в бюджет.
Кроме того, не забывайте: следует заполнить налоговую декларацию за тот период, в котором НДС был выделен.
А вот принять к вычету суммы НДС, уплаченные контрагентам при осуществлении данных услуг, не удастся. Так как клиника не является плательщиком НДС, то согласно ст. 170 НК РФ должна включать “входной” налог в стоимость оказанных услуг либо относить на расходы.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в медицине”, 2006, N 4