Упрощенец не вправе принять к вычету НДС

Вопрос: При каких условиях организация, перешедшая на уплату единого упрощенного налога, имеет возможность возмещать “входной” налог на добавленную стоимость из бюджета?

Ответ: Ни при каких, так как “упрощенцы”, освобождены от уплаты НДС. Следовательно, согласно ст. 170 НК РФ они должны включать налог в стоимость производимой продукции (реализуемых товаров) либо относить на расходы. Инспекторы считают, что это необходимо делать практически во всех случаях, когда предприятие вынуждено платить НДС. А именно:
– при выделении НДС в счете-фактуре;
– при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
– при выполнении обязанностей налоговых агентов (например, при аренде государственного имущества).
Исключением является только НДС переходного периода. Суммы НДС, уплаченные поставщикам после перехода организации на “упрощенку”, могут приниматься к возмещению.
Правда, при одном условии: купленные товары (работы, услуги) должны быть использованы до перехода. Что же касается основных средств, то НДС по ним следует возмещать в той пропорции, в которой стоимость имущества была отнесена на расходы через амортизационные отчисления, сформированные по данным бухучета на момент перехода.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в сельском хозяйстве”, 2006, N 4