Ошибки в счетах-фактурах

Вопрос: В каком случае нужно следовать новому порядку исправления НДС в книге покупок с использованием дополнительных листов: только когда счет-фактура содержит ошибку в сумме НДС или во всех случаях неправильного заполнения счета-фактуры?

Ответ: Во всех перечисленных случаях.
Так как данные ошибки свидетельствуют о том, что счет-фактура составлен с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Следовательно, он не может являться основанием для принятия покупателем НДС к вычету. Такой вывод следует из п. 2 ст. 169 НК РФ. Кстати, такого же мнения придерживаются и сотрудники Минфина России – подобную точку зрения они изложили в Письме от 27 июля 2006 г. N 03-04-09/14.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в производстве”, 2006, N 4