Актуальные вопросы налогообложения торговых и производственных организаций

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов торговых и производственных организаций, отвечает Э.С. Митюкова, генеральный директор Консалтинговой компании  ООО «Академия успешного бизнеса». Рассмотрены вопросы по расчету НДС по договорам комиссии, аренды, определению налоговой базы по налогу на прибыль и НДФЛ в спорных ситуациях и др.

ПРОДАЖА ПРОДУКЦИИ ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ

Предприятие заключает договоры комиссии, по которым поручает комиссионеру осуществлять реализацию продукции. В какой момент следует начислить НДС:
– при отгрузке продукции комитенту;
– при отгрузке продукции комиссионером покупателю;
– при получении отчета от комиссионера?

При отгрузке продукции комиссионером покупателю.
Данную информацию комитент может получить только из отчета комиссионера. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, когда отгрузка продукции и получение отчета приходятся на разные налоговые периоды, следует указать в договоре сроки, в которые комиссионер должен отчитаться перед комитентом.
***
УСЛУГИ СВЯЗИ У АРЕНДАТОРА

Арендодатель перевыставляет нам от своего имени счета-фактуры на услуги связи. Можно ли по ним принять НДС к вычету?

Нет, нельзя.
Так как выставление счетов-фактур подразумевает оказание арендодателем услуг связи. А этот вид деятельности подлежит обязательному лицензированию (ст. 29 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»). Скорей всего, ваш арендодатель лицензии не имеет, поэтому и выставлять такие счета-фактуры он не вправе. Соответственно вы не можете принимать к вычету НДС, выделенный в них.
Проблем можно избежать, если заключить договор на оказание услуг связи напрямую с оператором, или включить стоимость телефонных переговоров в сумму арендной платы.
***
ПОТЕРЯН АКТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ

В бухгалтерии затерян акт на оказание услуг Интернета в сумме 826 руб. (в том числе НДС – 126 руб.). Однако на эту сумму имеется счет-фактура.
Операции в учете отражены следующим образом:
ДЕБЕТ 26    КРЕДИТ 60
– 700 руб. – списана стоимость услуги;
ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60
– 126 руб. – выделен НДС в стоимости услуги.
Нужно ли делать исправительные проводки?

Да, нужно.
Списать не подтвержденные расходы следует проводкой:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»    КРЕДИТ 26
– 700 руб. – списаны расходы, оплата которых документально не подтверждена.
Скорее всего, инспекторы не разрешат учесть эту сумму в составе расходов при расчете налога на прибыль. Даже не смотря на то, что у вас есть документ, который косвенно подтверждает произведенные затраты. По мнению контролеров, счет-фактура используется только для исчисления НДС, и к налогу на прибыль никакого отношения не имеет.
***
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОЛУЧАТЬ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ

ПБОЮЛ получил чистый доход в сумме 38 000 руб. Вправе ли он запросить в налоговой инспекции стандартные вычеты по НДФЛ на себя и на ребенка?

Да, вправе.
Для этого он должен подать в налоговую инспекцию заявление, соответствующие документы и декларацию по НДФЛ за тот год, в котором полагаются вычеты.
Напоминаем: предприниматель может воспользоваться правом на стандартный вычет в размере 400 руб. до того месяца, пока его чистый доход не достигнет 20 000 руб.
Налоговый вычет на каждого ребенка составляет 600 руб. в месяц. Он предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 руб.
Обратите внимание: вычеты предоставляются только по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%.
***
УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Собственник предприятия решил уволить директора до истечения срока действия трудового договора. Как это лучше сделать?

От действий собственника зависит компенсация, выплачиваемая при увольнении.
К примеру, с руководителем досрочно будет расторгнут трудовой договор по решению общего собрания участников общества. Тогда директору положена компенсация в том размере, который установлен договором. Такая норма содержится в статье 279 ТК РФ.
Если же директора уволят, к примеру, за недолжное выполнение обязанностей
руководителя, никакой компенсации не будет. А если из-за его решения начальника
предприятие понесло ущерб, то можно потребовать еще и его возмещения. Ведь директор
организации несет полную материальную ответственность за свои действия (ст.
277 ТК РФ).

Опубликовано в Учет в сельском хозяйстве № 2-3, 2007