Можно ли взыскать НДС с покупателя, если налог не был включен в цену товара

Нередко в хозяйственной практике случаются ситуации, когда продавец реализует товары (работы, услуги), не являясь плательщиком НДС. В этом случае налог в цену не включается. Однако впоследствии выясняется, что на самом деле компания обязана была платить НДС. Ну, скажем, было превышено ограничение по доходам, и фирма уже не может пользоваться освобождением по статье 145 Налогового кодекса РФ или коммерсант неправомерно пользовался льготой по этому налогу и т.п. В этом случае налог должен быть уплачен в бюджет. А можно ли предъявить его покупателю дополнительно или НДС придется платить за счет собственных средств. Об этом пойдет речь в нашей статье.

ЕСЛИ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ С ПОКУПАТЕЛЕМ НАЛОГ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ?

Если компания снова стала плательщиком НДС, то она обязана предъявлять налог покупателям при реализации товаров (работ, услуг). А как быть, если товары уж отгружены. Понятно, что если компания считала, что не должна платить НДС, то в цену он не входил и покупателям не предъявлялся. Как быть в этом случае. Налоговики считают, что в этом случае НДС по всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, налогоплательщику придется заплатить за счет собственных средств.  Дело в том, что у организации, скажем потерявшей право на освобождение от уплаты НДС задним числом, нет оснований для выделения суммы налога из выручки от реализации товаров (работ, услуг). По мнению чиновников, в этом случае на основании пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ сумма налога, которую нужно заплатить в бюджет, определяется как стоимость товаров без включения в них НДС. При этом возможность определения НДС в случае утраты права на освобождение от уплаты налога расчетным методом, Налоговым кодексом также не предусмотрено.

МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ НДС, УПЛАЧЕННЫЙ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, В РАСХОДАХ?

По мнению чиновников, нет. В качестве примера можно привести письмо Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89. По мысли чиновников, в целях налогообложения прибыли организация не учитывает сумму НДС, уплаченную за счет собственных средств, поскольку она не соответствует критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ) не является экономически оправданными затратами.
Однако эта позиция чиновников отнюдь не бесспорна. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке. За исключением перечисленных в статье 270 Налогового кодекса РФ.
НДС, уплаченный за счет собственных средств, в перечне расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли. В отношении косвенных налогов запрет установлен только на списание в расходы налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Когда компания или предприниматель теряют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика по НДС или на применение упрощенной системы налогообложения, то уплачиваемый ими за счет собственных средств налог уже не является косвенным: ведь он не предъявлялся к оплате покупателям. При этом никаких нарушений налогового законодательства нет. Ведь глава 21 Налогового кодекса РФ не обязывает продавца предъявить начисленный налог покупателю после исполнения последним всех обязательств по сделке из-за того, что продавец не уложился в лимит по выручке, применяя освобождение, или превысил максимальное ограничение по доходам при «упрощенке». То есть, все необходимые условия, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, выполнены.
Сходя из вышеизложенного достаточно легко опровергнуть и довод налоговиков о невыполнении условий, установленных статьей 252 Налогового кодекса РФ об экономической обоснованности и документальной подтвержденности расходов. То есть начисленный НДС не относится к иным расходам, не соответствующим критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 кодекса. (п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Получается, налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму НДС, начисляемого из собственных средств организации. Причем, в расходы включается именно начисленный, а не уплачиваемый (уменьшенный на налоговые вычеты) налог.
А можно избежать уплаты НДС за счет собственных средств? Да можно. Однако для этого потребуется по согласованию с покупателями внести изменения в договор купли-продажи и первичные документы (в том числе в счета-фактуры), изменив цену реализации и выделив из нее сумму НДС. Такой же точки зрения придерживается и Минфин России   в письме от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89. Если же покупатель отказывается платить, можно обратиться в арбитражный суд.

МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С ПОКУПАТЕЛЯ ТОВАРА?

Во всяком случае, к такому выводу пришли судьи в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2007 г. по делу № А05-11366/2006-28. Суть дела в следующем. Компания оказывала услуги своим контрагентам и не включала в их стоимость НДС, поскольку пользовалась освобождением по статье 145 Налогового кодекса РФ. Позже налоговая инспекция при проверке посчитала, что компания необоснованно пользовалась льготой по НДС и доначислила этот налог.
Начисленную сумму налога компания предъявила своим контрагентам, однако добровольно заплатить НДС покупатели отказались. Дело дошло до суда.
Судьи поддержали компанию. Они пришли к выводу, что поскольку в договорах при указании стоимости работ и услуг стороны не сделали оговорку о включении в нее НДС, а из счетов-фактур следует, что суммы предъявлены ответчику без учета налога, контрагенты обязаны уплатить компании НДС как соответствующую процентную долю цены услуг. При этом ссылка контрагентов на положения статьи 454 Гражданского кодекса РФ, согласно которым стороны самостоятельно определяют цену договора, является несостоятельной, так как в данном случае взыскиваемая сумма не признается стоимостью работ и не определяется соглашением сторон, а подлежит взысканию с заказчика в силу прямого указания налогового законодательства. Более того, после уплаты НДС контрагенты вправе заявить его к вычету в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса РФ.
Надо сказать, что это не единственный пример. По мнению Президиума ВАС РФ, изложенному в пункте 9 Информационного письма от 10 декабря 1996 № 9 сумму НДС можно взыскать с покупателя сверх цены, указанной в договоре.

И.А. ЗАРОВНЯДНЫЙ, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «Фармацевтические ведомости», ноябрь 2007