Счета-фактуры: новые формы, новые правила

С 24 января 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, которое действует вместо постановления от 2 декабря 2000 г. № 914. В этом документе представлены правила заполнения и формы: нового счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журналов учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Правила заполнения всех этих документов тоже утверждены постановлением № 1137.

Вот что о применении данного Постановление пишет журнал “Главбух”:

Что нового в форме счета-фактуры

Постановление № 1137 дополнило счет-фактуру некоторыми строками и графами. Рассмотрим их в первую очередь.

Появилась строка 1а, которая предназначена для данных об исправлениях счета-фактуры

Когда компания составляет первоначальный счет-фактуру, в этой строке нужно проставить прочерк. Но возможно, позже в документ потребуется внести корректировки. Если изменения касаются стоимости уже отгруженных товаров, то вам придется составить корректировочный счет-фактуру (о нем речь пойдет чуть позже). Корректировка не касается стоимости? Тогда составьте еще один счет-фактуру с правильными данными. Номер и дата в новом экземпляре остаются прежними. А в строке 1а нужно отразить порядковый номер и дату исправления документа.

Кстати, новые экземпляры счетов-фактур составлять не нужно, если ошибка не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму налога. Это и раньше следовало из статьи 169 кодекса. Что, впрочем, не мешало инспекторам придираться к счетам-фактурам по мелочам. Но поскольку теперь в порядке явно указано, что незначительные ошибки исправлять не нужно, это подкрепляет позицию компаний в спорах с инспекторами.

Указанный порядок исправления ошибок относится только к документам, которые составлены после вступления в силу постановления № 1137. Это следует из пункта 2 постановления. Счета-фактуры, которые вы выписывали до этого момента, исправлять надо по ранее действовавшим правилам — вносите исправления в оба экземпляра счета-фактуры, заверив их подписью руководителя и печатью. Так было предусмотрено в пункте 29 правил, утвержденных постановлением № 914.

Введена строка для валюты

В строке 7 теперь нужно указывать наименование валюты, в которой составлен счет-фактура. А также ее цифровой код по Общероссийскому классификатору валют. Кстати, составить один счет-фактуру на товары, часть которых оценена в рублях, а часть в валюте, у вас не получится. Ведь валюта в строке 7 должна быть единой для всех товаров, указанных в счете.

Обратите внимание: данные о валюте нужно заполнять и при неденежных расчетах. Скажем, при бартерных операциях. И еще одно важное новшество для договоров, по которым стоимость продукции установлена в у.е. или валюте, а оплата производится в рублях. Теперь по таким сделкам счета-фактуры можно составить только в рублях.

Графу «Единица измерения» разделили на две части

В этой графе теперь надо указывать код (графа 2) и условное обозначение (графа 2а). Под условным обозначением понимается национальное обозначение в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения. Коды можно найти в этом же классификаторе.

Графа «Страна происхождения товара» теперь тоже состоит из двух частей

Тут тоже теперь две части: цифровой код (графа 10) и краткое наименование в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (графа 10а). Отметим, что графы 10, 10а также как и 11 («Номер таможенной декларации»), по-прежнему предназначены только для товаров, страной происхождения которых не является РФ.

Некоторые графы переименованы

В названия ряда граф чиновники внесли небольшие поправки, которые на смысл в общем-то не влияют. Это относится к графам 3, 5, 6, 8, 9.

Реквизиты подписей изменены

Из названия реквизитов под таблицей теперь видно, что заверять счет-фактуру может не только руководитель (главбух), но и другой уполномоченный сотрудник.

Ну а если счет-фактура составлен в электронном виде, подпись главного бухгалтера формировать не нужно. Дело в том, что электронный счет-фактуру может подписать своей ЭЦП только руководитель (или вместо него уполномоченный работник).

Как изменился порядок оформления счета-фактуры

Сначала о правиле, которое теперь вы должны соблюдать, заполняя абсолютно все стоимостные показатели документа. Отныне в порядке четко прописано: данные о цене и стоимости товаров, а также сумму налога нужно приводить строго в рублях и копейках. Сразу скажем, что это относится также к книге покупок и книге продаж.

А теперь еще о трех показателях, заполняя которые надо учитывать новые правила.

Номер счета-фактуры: обособленные подразделения должны нумеровать свои документы по-особому

Допустим, ваша компания продает товары через обособленное подразделение. Тогда в строке 1 счета-фактуры после номера через «/» укажите цифровой индекс подразделения, установленный в приказе об учетной политике. Кстати, это касается и корректировочных счетов-фактур.

Похожие требования ввели для участника товарищества, который реализует товары (работы, услуги). Такая организация ставит после номера через «/» цифровой индекс, который обозначает конкретный договор товарищества.

Сумма и ставка налога: если операция не подпадает под НДС, это надо отразить в счете-фактуре

Если товары не облагаются налогом или же организация освобождена от него согласно статье 145 кодекса, в графах 7 и 8 нового счета-фактуры должно быть указано: «без НДС». Аналогично по сумме акциза — в графе 6 нужно писать «без акциза», а не ставить прочерк.

Чем новые формы книги покупок и книги продаж отличаются от прежних

Законодатели изменили также формы книги покупок и книги продаж. Рассмотрим основные нововведения.

Появились новые графы

Поскольку в счет-фактуру чиновники ввели новые реквизиты, форма книги покупок тоже изменилась. В ней теперь есть графы:

— номер и дата исправления счета-фактуры продавца (2а);
— номер и дата корректировочного счета-фактуры продавца (2б);
— номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры продавца (2в).

Если вы получили от продавца счет-фактуру, который пока не исправляли, графу 2а заполнять не нужно. Графы 2б и 2в при отсутствии данных также будут пустыми.
Аналогичные по содержанию графы, но с другими номерами (1а, 1б и 1в соответственно) ввели и в книгу продаж.

Часть граф переименована

В книге покупок несколько изменились названия граф 6-12. Существенно это только для графы 6. Теперь из ее названия следует, что страну происхождения нужно указывать в виде цифрового кода. А в книге продаж незначительно изменились наименования граф 4-9.

Реквизиты подписей изменены

Подписывать книгу покупок (продаж) и дополнительный лист к ним теперь должен руководитель или уполномоченный им работник, а не главный бухгалтер.

Как теперь составлять корректировочные счета-фактуры

Теперь давайте посмотрим, что поменялось для корректировочных счетов-фактур. Напомним, что их необходимо составлять в ситуациях, когда изменяется стоимость уже отгруженных покупателю товаров.

Введена новая форма корректировочного счета-фактуры

Главная новость: с учетом пожеланий бухгалтеров чиновники сделали бланк корректировочного счета-фактуры более удобным. До выхода постановления № 1137 налоговики советовали пользоваться рекомендованной формой корректировочного счета. Она приведена в письме ФНС России от 28 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15927@. В этой форме каждая графа таблицы, связанная со стоимостью товаров, была разделена на четыре части: для показателей до и после изменений цены или количества продукции, а также разниц к уменьшению или доплате. Конечно же, такая таблица не умещалась на обычном листе.

Для этого по каждой позиции товаров введены строки:

— А (до изменения) — здесь нужно отразить показатели первоначального счета-фактуры;
— Б (после изменения) — для данных после изменения стоимости товаров;
— В (увеличение) — в этой строке приводят показатели, характеризующие рост стоимости товаров;
— Г (уменьшение) — для данных с учетом скидки или уменьшения количества товаров.

Причем данные строки Г нужно приводить без знака «минус». Дело в том, что показатели строк В и Г получают так. Из данных строки А вычитают показатели строки Б. Отрицательную разницу приводят в строке В с положительным значением. Положительную разницу — в строке Г счета-фактуры.

Кроме того, в бланке корректировочного счета-фактуры появились те же новые показатели, что и в обычном. Это строка для исправления (1а) и показателя валюты (строка 4).

Уточнен порядок регистрации корректировочных счетов-фактур в книге покупок и продаж

Если не считать перемещения и перенумерации показателей, по сути, порядок регистрации корректировочного счета-фактуры в книге покупок или продаж не изменился. Так, если стоимость товаров снизилась, поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок. При этом теперь в графах 7-9 он укажет показатели из строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)”. Покупатель же приведет эти показатели в графах 4-6 книги продаж.

Рекомендовано аудиторами ООО “Академия успешного бизнеса”