Продажа продукции через магазин: УСН или ЕНВД

Вопрос: Предприятие находится на двух видах деятельности ЕНВД и УСН (6%). Изготавливает золотые изделия и продает в своем же магазине, который находится на ЕНВД. Должны ли мы платить налог УСН 6% с изготовления ювелирных изделий выставленных на розничную продажу в своем магазине?

Ответ: Да, должны, если магазин не выделен в отдельное юридическое лицо, а является, например, обособленным подразделением предприятия или его составной частью.
В этом случае, получается, что магазин реализует изготовленные, а не приобретенные ювелирные изделия, поэтому их розничная продажа на уплату ЕНВД не переводится. Такой  вывод следует из статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. В статье указано, что к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). Подтверждают это и разъяснения Минфина России (см., к примеру, Письмо от 29 октября 2004 г. No 03-06-05-04/38).
Следовательно, продажа изготовленных ювелирных изделий в своем магазине, под уплату ЕНВД не подпадает. Поэтому с дохода  от этой деятельности, организация может платить единый налог по упрощенной системе налогообложения.

Обратите внимание: если магазин реализует не только изготовленные изделия, но и приобретенные, нужно вести раздельный учет. Так как продажа покупных украшений признается вмененной деятельностью и подпадает под обложение ЕНВД.

А как быть, если предприятие выделило магазин в отдельное юридическое лицо? В этом случае все ювелирные изделия признаются товаром, а их реализация гражданам и фирмам для личного пользования – розничной продажей. Следовательно, с этой деятельности, магазину придется платить ЕНВД.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в производстве”, 2006, N 3