Что является розничной торговлей для ЕНВД

Вопрос: Среди клиентов нашей аптеки есть организации, которые покупают лекарства для своих медпунктов. Является ли эта деятельность розничной торговлей и подпадает ли она под ЕНВД?

Ответ: Все зависит от того, какие документы оформляет ваша аптека при продаже лекарств, так как именно данное условие является основным при отличии розничной торговли от оптовой.
Напомним, согласно ст. 492 ГК РФ к розничной торговле относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. Реализация не зависит от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющий признак – для каких целей происходит продажа: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с бизнесом, или для использования в предпринимательской деятельности. Торговля медикаментами в первом случае подпадает под ЕНВД, во втором – облагается налогами при общем режиме или упрощенной системе налогообложения.
Как же узнать цель покупателя? Исходя из оформляемых аптекой документов.
Если между аптекой и организацией заключается договор поставки и отгружаются медикаменты по накладным, деятельность аптеки под ЕНВД не подпадает. Поэтому, если аптека не переведена на “упрощенку”, она должна выписывать счета-фактуры и платить в бюджет налог на добавленную стоимость с выручки от реализации лекарств.
Если договор поставки не заключен, а продажа оформлена кассовым и товарным чеками, то деятельность аптеки переводится на ЕНВД.

Э.С.Митюкова,к. э. н.,генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в медицине”, 2006, N 4