ЕНВД уменьшают пенсионные взносы, перечисленные с опозданием

Фирма вправе скорректировать базу по ЕНВД и подать «уточненку» за предыдущие налоговые периоды, если страховые взносы, относящиеся к ним, она уплатила лишь в отчетном квартале.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается организациями на сумму пенсионных взносов, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. Или на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. Такова норма статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.
Камнем преткновения стал такой вопрос: какие именно перечисленные взносы надо брать в расчет: уплаченные в отчетном периоде, перечисленные до срока сдачи декларации либо позже? Налоговики на местах естественно заявляли, что уплаченные в отчетном периоде. Организации и предприниматели с таким подходом не соглашались. Причем судьи поддерживали в данном вопросе налогоплательщиков. Пример – постановление ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18 августа 2004 г. по делу № А19-7578/04-24-Ф02-3222/04-С1.

Решил эту проблему в пользу налогоплательщиков и Конституционный суд РФ в определении от 8 апреля 2004 г. № 92-О. В нем судьи указали: «возможность уменьшения суммы единого налога, исчисленной за налоговый период, связывается законодателем не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионные страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и уплачиваются». Поэтому учесть пенсионные взносы можно независимо от того, когда они были фактически уплачены.

МНЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ

Заручившись таким весомым союзником, споров, конечно, стало меньше. Однако некоторые ретивые инспекторы на местах все еще пытаются навязать фирме или предпринимателю свое мнение. Об этом свидетельствует приведенное выше постановление ФАС Дальневосточного округа по делу № Ф03-А51/04-2/4002. Спор рассматривался уже после того, как было обнародовано определение Конституционного Суда РФ.

Поэтому не исключено, что налоговики некоторых регионов не разрешат уменьшать ЕНВД на взносы, уплаченные после срока сдачи декларации. В этом случае пригодится не только указанное решение судей, но и письмо Минфина России от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398. В нем как раз чиновники соглашаются с мнением судей.

Добавим, что с 2006 года в главу 26.3 внесено уточнение, что налог можно уменьшить на пенсионные взносы только «в пределах исчисленных сумм». Это означает, что «вмененщики» при расчете налога не могут учесть пенсионных взносов больше, чем было начислено за налоговый (отчетный) период. Поэтому даже если у фирмы есть переплата по взносам, то они не могут на всю эту сумму уменьшить налог.

Вывод можно сделать следующий: при ЕНВД налог можно уменьшить на сумму тех пенсионных взносов, которые начислены и уплачены за отчетный (налоговый) период.

КАК УМЕНЬШИТЬ ЕНВД?

Уменьшить ЕНВД можно, подав уточненные декларации по тому налоговому периоду, за который уплачивались взносы. А переплату налога можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей (ст. 78 Налогового кодекса РФ).