ЕНВД и общий режим: распределение численность персонала

Каким образом рассчитать численность персонала, когда сотрудники оказывают, например, бытовые услуги населению, облагаемые ЕНВД, и бытовые услуги юридическим лицам, в отношении которых ЕНВД не предусмотрен, а применяется общий режим налогообложения? Поговорим об этом ниже.

Организации, одновременно осуществляющие виды деятельности, облагаемые в соответствии с общим режимом налогообложения и облагаемые единым налогом на вмененный доход, физическим показателем для которых является «количество работников», нередко могут сталкиваться проблемой определения численности работников, для целей налогообложения. ЕНВД в этом случае зависит от количество работников, которые включаются в расчет.

Мнение чиновников было оглашено в письме Минфина России от 27 августа 2007 г. № 03-11-04/3/333, где сказано: «В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Поскольку согласно Общероссийскому классификатору услуг населению оказание услуг прачечной и оказание услуг бани относятся к бытовым услугам, то данные услуги подпадают под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Физическим показателем для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении бытовых услуг населению согласно ст. 346.29 Кодекса является количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг”, N П-2 “Сведения об инвестициях”, N П-3 “Сведения о финансовом состоянии организации”, N П-4 “Сведения о численности, заработной плате и движении работников”, N П-5(м) “Основные сведения о деятельности организации”, утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69.

При определении физического показателя для исчисления суммы единого налога на вмененный доход показатель “количество работников” включает численность административно-управленческого и общехозяйственного персонала организации.

Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по отдельным из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется количество работников, Кодексом не определен.

При этом для деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль организаций существенны исключительно стоимостные результаты деятельности (в данном случае – доходы от реализации).

Таким образом, при оказании бытовых услуг населению, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и при оказании бытовых услуг юридическим лицам, налогообложение которых осуществляется в рамках общего режима налогообложения, для расчета единого налога на вмененный доход следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход (включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала).

Порядок распределения численности административно-управленческого и общехозяйственного персонала между несколькими видами деятельности, облагаемыми единым налогом на вмененный доход, определяется налогоплательщиками самостоятельно».

Для деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль организаций существенны только стоимостные результаты деятельности, но не количество работников.

То есть, при оказании организацией бытовых услуг населению, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и при оказании бытовых услуг юридическим лицам, налогообложение которых осуществляется в рамках общего режима налогообложения, для расчета единого налога на вмененный доход следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход (включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала).

Правила распределения численности административно-управленческого и общехозяйственного персонала между несколькими видами деятельности, облагаемыми единым налогом на вмененный доход, определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Ф.Н. Филина, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», ноябрь 2008 года