ЕНВД и торговля по образцам

Должна ли переводится на ЕНВД торговля путем ознакомления покупателей с образцами товара либо в офисе, либо через прайс-листы и брошюры?  Ответ на вопрос в нашем материале.

Торговля через ознакомление покупателей с образцами товара в офисе, или с помощью прайс-листов и брошюры не переводится на ЕНВД, поскольку не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной.

Эта деятельность должна облагаться налогами в общеустановленном порядке, либо в может применяться «упрощенка», если соблюдаются условия для этого.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Она может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, перечисленных в статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. № 677 “Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области”, установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.

Обращаем внимание, что по всем вопросам, касающимся применения указанных общероссийских классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.

Кроме того, в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом, определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Одним из условий для перевода деятельности по розничной торговле товарами на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление данной деятельности через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные положениями главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (статьи 346.26 и 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации).

Понятия развозной и разносной торговли и, соответственно, объекты организации данных видов розничной торговли определены в статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации.

Торговля путем ознакомления покупателей с образцами товара либо в офисе, либо через прайс-листы и брошюры не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной торговле, и является торговлей товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Учитывая изложенное, указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.А. Толмачёв, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», январь 2009 года