Страховые взносы с материальной помощи учитываются при “упрощенке”

Вопрос: Предприятие, применяющее “упрощенку” (объект налогообложения – доходы), выплатило работникам из средств, оставшихся после уплаты налога, материальную помощь и премию за непрерывный стаж. С этих выплат были начислены страховые взносы в ПФР. Вправе ли бухгалтер предприятия уменьшить сумму единого налога на сумму этих страховых взносов?

Ответ: Да, вправе.
В этой ситуации рассуждать надо так: вы начислили пенсионные взносы в соответствии с требованиями законодательства. А именно с учетом положений Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и Налогового кодекса РФ. Следовательно, на основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ вы вправе учесть их при расчете единого налога при упрощенной системе налогообложения. Кстати, подобный вывод содержится и в письмах Минфина России (см., например, Письмо от 26 июля 2006 г. N 03-11-04/2/152). Только имейте в виду: уменьшить единый налог на сумму пенсионных взносов удастся не более чем на 50 процентов. Причем если вы выплачивали сотрудникам больничные, то их также придется учесть при расчете лимита. Такое ограничение установлено п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в производстве”, 2006, N 4