“Входной” НДС для упрощенцев

Вопрос: Наше предприятие с 1 января 2006 г. перешло на “упрощенку”. Как нужно вести бухгалтерский учет “входного” НДС по приобретаемым ТМЦ и можно ли его сразу включать в затраты производства?

Ответ: Налог на добавленную стоимость следует учитывать в стоимости приобретенных ТМЦ.
Это обусловлено тем, что организации, перешедшие на уплату единого упрощенного налога, освобождаются от уплаты НДС.
А в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) организациями, не являющимися плательщиками НДС, учитываются в их стоимости.
Такой же вывод следует из п. 6 ПБУ 5/01: при приобретении материально-производственных запасов за плату невозмещаемые налоги формируют их фактическую себестоимость.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в сельском хозяйстве”, 2006, N 3