Счета-фактуры у “упрощенцев”

Вопрос: Обязана ли организация, применяющая “упрощенку”, выписывать покупателю кроме счета счет-фактуру? Ведь далеко не каждый покупатель принимает просто счет.

Ответ: Нет, не обязана.
Перевод на уплату единого налога освобождает организацию от обязанности платить НДС.
Следовательно, такая организация не должна выставлять счета-фактуры.
Обратите внимание: если вами все-таки будет выставлен счет-фактура с выделением суммы НДС, то на основании п. 5 ст. 173 НК РФ сумму налога придется заплатить в бюджет. Кроме того, нужно будет представить налоговикам декларацию по НДС за налоговый период, в котором произошла такая реализация.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в сельском хозяйстве”, 2006, N 3