«Упрощенец» купил основное средство в рассрочку: стоимость в расходы также частями

«Упрощенцы», которые приобрели основные средства в рассрочку, могут списать в расходы их частично оплаченную стоимость, не дожидаясь, когда полностью рассчитаются за это имущество с поставщиком. Таково мнение Минфина России, озвученное в письме от 26 июня 2006 года за № 03-11-04/2/129. До недавнего времени чиновники отказывали коммерсантам в возможности учесть стоимость основного средства в расходах при расчете единого налога до тех пор, пока оно полностью не будет оплачено. Какую же долю можно отнести сейчас в расходы, и каким образом? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

КАК СПИСЫВАТЬ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, КУПЛЕННЫЕ ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ «УПРОЩЕНКИ»?

Если объект основных средств организация или предприниматель приобрели после перехода на упрощенную систему налогообложения, то стоимость такого объекта списывается в расходы только после выполнения двух условий: основное средство оплачено и объект введен в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

С 1 января 2006 года стоимость основных средств и нематериальных активов, купленных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) включаются в расходы не сразу, а частями равномерно в течение года.

Согласно пункту 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходы в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. А ниже сказано, что «при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями».

Другими словами, если имущество оплачено в I квартале, то в каждом квартале на расходы будет списываться по #188; его стоимости. Если основные средства куплены, скажем, в III квартале, то в расходы нужно будет включить половину его стоимости в III квартале, а вторую половину уже в IV. Такой же порядок действует и при списании частично оплаченных основных средств. Только распределению подлежит оплаченная доля. Каждый квартал она корректируется дополнительно на ту сумму, которая перечислена в этом квартале поставщику основных средств, приобретенных в рассрочку.

Надо сказать, что чиновники на местах, да и сами представители главного финансового ведомства не раз заявляли, что списать в расходы стоимость основного средства можно лишь после полной оплаты. Пример, письмо Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52. Правда, арбитражные суды признавали такие разъяснения не соответствующими налоговому законодательству. Так ФАС Северо-Западного округа в постановлении
от 12 апреля 2006 г. № А56-33097/2005 подержал налогоплательщика, включившего оплаченную часть стоимости основного средства в расходы, не дожидаясь полной оплаты. Судьи указали: позиция налоговиков, требующих относить в состав расходов стоимость осинового средства лишь после полной его оплаты является расширительным толкованием пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ

Теперь и чиновники изменили свою точку зрения: стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию, но оплачиваемых частями, учитываются в расходах в течение отчетных (налоговых периодов) равными долями по мере их оплаты.

КАК РАССЧИТАТЬ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, КОТОРУЮ НАДО ВКЛЮЧИТЬ В РАСХОДЫ?

Итак, по новым правилам основное средство, купленное в период применения «упрощенки» подлежит списанию равномерно в течение года. Как же быть, если к тому же оно оплачено частями? В этом случае каждый квартал нужно определять, какую часть стоимости относить на расходы. То есть если первый платеж прошел в первом квартале, то оплаченную часть стоимости основного средства надо включать в расходы в каждом в квартале года. Если следующий платеж произошел во втором квартале – то его распределяют уже на три квартала.

КАК ЗАПОЛНИТЬ КНИГУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ?

Теперь остается определиться, как заполнить раздел II «Расчет расходов на покупку (создание, сооружение) основных средств и нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу» Книги учета доходов и расходов. Для этого надо обратиться к приказу Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. Этим документом утвержден Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов.

Согласно правилам в графе 6 раздела II Книги учета доходов и расходов отражают первоначальная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов. Здесь вы покажите сумму, за которую приобрели основное средство (и в скобках сумму оплаты). А вот в графе 12, где отражается сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) объекта основных средств или нематериальных активов, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за каждый квартал налогового периода нужно показать оплаченную стоимость основного средства. Эта сумма рассчитывается как произведение первоначальной стоимости (в нашем случае суммы, указанной в скобках – оплаченной части) на процентную долю стоимости объекта основных средств, принимаемая в расходы за каждый квартал налогового периода.

И.А.ФЕОКТИСТОВ, налоговый консультант
ООО “Академия успешного бизнеса”

Журнал “РОСБУХ”, январь 2007