Курсовые разницы при «упрощенке»

У компаний, применяющих упрощенную систему, могут быть открыты валютные счета. В какой момент учитывать положительные курсовые разницы по таким счетам. Ответ налоговиков таков: несмотря на то, что доходы «упрощенцы» считают кассовым методом, в данном случае следует использовать метод начисления.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ – ДОХОД?

Доходы при упрощенной системе признаются по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что при расчете единого налога учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Последние определяется в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 11 упомянутой статьи в состав внереализационных доходов включают положительную курсовую разницу, которая возникает от переоценки валюты и валютных требований (обязательств), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Положительной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Следовательно, положительная курсовая разница учитывается в составе доходов при расчете единого налога.

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ДОХОД В ВИДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ?

Делать это и, соответственно, отражать в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей нужно на дату перехода права собственности по операциям с этими валютными ценностями и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше. Получается, что если никакого движения по валютным счетам не было, а отчетная дата наступила нужно показывать доход, если курс повысился.

Такую точку зрения поддерживают и налоговики в письме ФНС России от 9 августа 2006 г. № 02-6-11/76@. Другими словами, несмотря на то, что «упрощенцы» применяют кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц нужно учитывать, пользуясь пунктом 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ, то есть, используя метод начисления.

Пример

Организация применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объект налогообложения доходы минус расходы.

28 сентября 2006 г. на валютный счет организации были зачислены 10 000 евро за проданные на экспорт товары. Официальный курс Центрального Банка РФ на дату зачисления валюты составил 33,9726 руб/EUR. То есть сумма в рублях составляет 339 726 руб. Эта сумма включается в доходы как выручка от реализации.

По состоянию на 30 сентября 2006 года на счете в банке числится та же сумма – 10 000 евро. Официальный курс Центрального Банка РФ на 30 сентября 2006 года составил 33,9783 руб/ EUR. Сумма в рублях составляет уже 339 783 руб.

Поскольку официальный курс вырос, то увеличилась и рублевая оценка иностранной валюты на валютном счете, то есть произошла дооценка актива. В данном случае образовалась положительная курсовая разница в сумме 57 руб. (339 783 руб. – 339 726 руб.), которую нужно включить в доходы 30 сентября 2006 года.

Книга учета доходов и расходов будет заполнена следующим образом:

Доходы и расходы

Регистрация                                                                                  Сумма
№ п/п     Дата и номер        Содержание      Доходы, учитываемые     Расходы, учитываемые
первичного           операции           при исчислении                при исчислении
документа                                        налоговой базы                 налоговой базы

… … … … … … …
…          П/о № 178
от 28.09.2007    Поступила выручка
от реализации товаров
на экспорт                              339 726
… … … … … … …
…           30.09.2006     Отражена положительная
курсовая разница                             57
… … … … … … …
Итого за III квартал … … … …
Итого за 9 месяцев … … … …

Обратите внимание: учитывать в доходах положительные курсовые разницы должны не только организации, выбравшие объект налогообложения “доходы минус расходы”, но и те, кто выбрал объект “доходы”.

И.С. НЕМЧАНИНОВ,
Налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», август 2007 года