В каком порядке предприниматель учитывает пенсионные взносы при расчете единого налога

Минфин России в письме от 6 октября 2006 г. № 03-11-05/226 разъяснил, в каком порядке следует включать в расходы сумму фиксированного платежа по пенсионным взносам, которые предприниматель уплачивает единовременно. По мнению чиновников из главного финансового ведомства, единый налог за отчетный период можно уменьшать лишь на сумму уплаченных авансовых платежей, относящихся именно к этому периоду. Разберемся, насколько оправдан такой подход.

КАК И КОГДА ПЛАТИТЬ ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ?

Согласно статье 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предприниматели, адвокаты, детективы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, – все это страхователи – должны уплачивать за себя фиксированные взносы в ПФР.

В статье 28 Федерального закона № 167-ФЗ установлен минимальный размер фиксированного платежа – 150 руб. в месяц или 1800 руб. в год (150 руб. х 12 мес.). Однако Правительство РФ вправе повысить его, сделав равным так называемой стоимости страхового года. На 2007 год он равен 1848 руб. (постановление Правительства РФ от 12 марта 2007 г. № 156).

Фиксированный платеж на финансирование накопительной части трудовой пенсии обязателен для предпринимателей 1967 года рождения и моложе. То есть те предприниматели, адвокаты, детективы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые родились до указанной даты перечисляют на финансирование страховой части трудовой пенсии только 100 руб. (письмо Пенсионного фонда РФ от 10 января 2006 г. № КА-09-20/07).

Порядок и сроки уплаты фиксированных взносов должно определять Правительство РФ. Согласно пункту 4 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582) фиксированный платеж предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и детективы могут перечислять единовременно или частями.

Если они делают это раз в год, то должны заплатить сразу всю сумму – 1848 руб. – не позднее 31 декабря. Можно платить и частями, но как сказано в Правилах, минимум 154 руб. Но и в этом случае расплатиться с Пенсионным фондом не позже последнего дня года, за который платят взносы.

Если предприниматель начал свой бизнес или наоборот, прекратил им заниматься, не с начала года, то платеж нужно перечислить за период, когда деятельность велась. При этом за неполный месяц взносы нужно считать пропорционально количеству отработанных в нем календарных дней (п. 5 Правил).

Пример

Предприниматель решил прекратить заниматься бизнесом. В налоговую инспекцию он написал соответствующее заявление и был исключен ЕГРИП. Решение о государственной регистрации при прекращении лицом деятельности в качестве предпринимателя датировано 8 ноября 2007 года. В этом году предприниматель еще не перечислял пенсионные взносы в виде фиксированного платежа. Сумма взносов будет такой:

154 руб. х 10 мес. + 154 руб. х 8 дн. : 30 дн. = 1581 руб.
В КАКОЙ МОМЕНТ УЧИТЫВАТЬ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ?

Итак, из предыдущего раздела ясно, что в какой момент платить взносы решает сам предприниматель. Может он делать это ежемесячно или ежеквартально. А может и раз в год перечислить в Пенсионный фонд РФ 1848 руб.

Налогоплательщики, исчисляющие единый налог с доходов, сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов. При этом доходы и расходы рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей по налогу.

Когда взносы перечисляют ежемесячно или ежеквартально, то тут все понятно. Тогда и единый налог за отчетный период уменьшают лишь на сумму уплаченных авансовых платежей, относящихся именно к этому периоду.

А как быть, если, скажем, предприниматель заплатил всю сумму взносов один раз в год. В этом случае, все 1848 руб. включить в расходы или уменьшить сумму единого налога (если объект налогообложения – доходы) нельзя. По мнению Минфина России, единый налог за отчетный период можно уменьшать лишь на сумму уплаченных авансовых платежей, относящихся именно к этому периоду (письмо № 03-11-05/226). Приведем пример. Например, в сентябре предприниматель заплатил 1848 руб. Единый налог платит с доходов. В декларации за третий квартал он уменьшит сумму авансов по единому налогу на 138 руб. (154 руб. х 9 мес.). Оставшиеся 450 руб. будут учтены уже в IV квартале.

Тут нелишним будет вспомнить и определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 92-О. В этом документе сказано, что сумма единого налога подлежит уменьшению только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, фактически уплаченных (в пределах суммы начисленных за соответствующий период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период.

В то же время статья 346.21 Налогового кодекса РФ не содержит требования о том, что страховые пенсионные взносы перечислены в том отчетном периоде, в котором уплачивается авансовые платежи по единому налогу. К такому выводу не раз приходили суды. Пример, постановления ФАС Уральского округа от 8 июня 2006 г. по делу № Ф09-4928/06-С1, ФАС Северо-западного округа от 16 ноября 2005 г. по делу № А05-7050/05-12.

Таким образом, предпринимателю придется судиться, если он захочет уменьшить сумму авансов по единому налогу на всю величину уплаченного фиксированного платежа.

Добавим, что если годовая сумма пенсионных взносов перечислена в последнем квартале, то ее все-таки можно будет учесть сразу.
И.А. ЗАРОВНЯДНЫЙ, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», октябрь 2007