«Слетели» с «упрощенки»? Считаем налог на прибыль!

При переходе на общий режим налогообложения рассчитывать и платить налоги нужно в том порядке, который предусмотрен для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных предпринимателей. Такое положение установлено пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.
Как правильно рассчитать сумму налога на прибыль при переходе на общий режим налогообложения?

Согласно пункту 6 статьи 286 НК РФ вновь созданные организации должны платить ежемесячные авансовые платежи по прошествии квартала с даты их государственной регистрации. Следовательно, при потере права на использование упрощенной системы налогообложения организация должна заплатить налог на прибыль, фактически полученную за тот квартал, в котором это право было утрачено. Сумму прибыли нужно рассчитывать на основании положений главы 25 Налогового кодекса РФ.

Авансовый платеж надо сделать не позднее 28-го числа месяца, следующего за этим кварталом.

ООО «Жасмин» утратило право на применение упрощенной системы в третьем квартале 2007 года. Сопоставив доходы и расходы организации за этот период, бухгалтер выявил прибыль в размере
10 000 руб. До 30 октября 2007 года (перенос с воскресенья 28 октября) ООО «Жасмин» должно перечислить в бюджет 2 400 руб.
(10 000 руб. х 24%) и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль.

В бухгалтерском учете организации это будет отражено проводками:

ДЕБЕТ 99
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 2 400 руб. – начислен налог на прибыль за III квартал;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
КРЕДИТ 51
– 2 400 руб. – перечислен в бюджет налог на прибыль.

В дальнейшем авансовые платежи по налогу на прибыль надо перечислять по окончании отчетного периода. Отчетным периодом может быть либо квартал, либо месяц.

Ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль рассчитываются исходя из фактически полученной прибыли за текущий квартал. При этом доходы от реализации товаров, работ или услуг за предыдущие четыре квартала не должны превышать три миллиона рублей в квартал. Такое условие установлено пунктом 3 статьи 286 Налогового коедкса РФ. Аванс надо перечислять в бюджет не позднее 28-го числа после того, как квартал закончился.

Бухгалтер должен в каждом квартале отслеживать размер доходов, полученных организацией за последние 4 квартала. Как только сумма доходов за IV квартал подряд превысила установленный предел, нужно сразу же рассчитывать и уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

Ежемесячные платежи можно определять двумя способами:

• исходя из фактически полученной прибыли
• исходя из суммы налога на прибыль за предыдущий квартал.

В первом случае отчетным периодом является один месяц, два месяца, три и так далее. Аванс перечисляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Во втором случае делать авансовые платежи нужно не позднее 28-го числа текущего месяца. Сумма аванса рассчитывается путем деления на три суммы налога на прибыль, начисленного за предыдущий квартал. После окончания квартала необходимо определить налог на прибыль за квартал и сравнить его с общей суммой перечисленных авансовых платежей. Полученную разницу нужно доплатить в бюджет в течение 28 дней после окончания квартала. Метод учета доходов и расходов
Еще один немаловажный вопрос связан с методом учета доходов и расходов в целях налогового учета. Напомним, что при использовании упрощенной системы налогообложения организации должны отражать доходы и расходы кассовым методом.

После потери права на использование упрощенной системы налогообложения рассчитать сумму налога на прибыль организация
сможет лишь при условии, что сумма выручки (без учета НДС) за предыдущие четыре квартала не превышала в среднем 1 млн руб. в квартал.

Если же это условие оказалось нарушенным, то после перехода на общий режим налогообложения организации придется учитывать доходы и расходы для расчета налога на прибыль методом начисления.

При переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим, когда кассовый метод учета доходов и расходов организации сменяется методом начисления, могут возникнуть сложные ситуации, например:

1. Организация получила аванс по договору в то время, когда применялась «упрощенка», то есть кассовый метод. Сумма аванса была включена в состав доходов организации, а в составе расходов были отражены соответствующие затраты организации. Отгружена же продукция была значительно позже, когда организация уже потеряла право на использование упрощенной системы налогообложения. Применяя метод начисления, организация вновь должна включить в состав доходов и расходов те же самые суммы второй раз.

2. В период применения «упрощенки» организация отгрузила товар покупателю или сдала выполненные работы заказчику. Оплата же за отгруженную продукцию или выполненные работы была получена позже, когда организация перешла на общий режим налогообложения и стала рассчитывать свои доходы и расходы методом начисления. Получается, что доходы и расходы от таких сделок не отразятся в налоговом учете организации ни разу.

На сегодняшний день официальных разъяснений о том, как платить налог на прибыль в этих ситуациях, нет.

В департаменте налогообложения прибыли МНС России считают, что, если доходы и расходы были учтены при расчете единого налога в период применения организацией упрощенной системы налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения второй раз их учитывать не следует.

Доходы и расходы, не оплаченные во время использования «упрощенки», по мнению налоговиков, нужно включать в состав внереализационных доходов и расходов при расчете налога на прибыль.
И.С. НЕМЧАНИНОВ, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», февраль 2008