Среднесписочное количество работников или «посчитаем по головам»

Приближается время сдачи годовой отчетности. Одним из показателей, фигурирующих в ней является «среднесписочная численность работников». Особенно это актуально для «упрощенцев» и фирм уплачивающих единый налог на вмененный доход.
Как правильно рассчитать эту величину?

Применяющие упрощенную систему налогообложения фирмы и организации, для сохранения права на применение данного спецрежима, обязаны соблюдать критерии, установленные в статье 246.12 Налогового кодекса РФ.Помимо объема выручки и стоимости основных средств одним из ограничений на применение «упрощенки» является средняя численность работников. В частности, она не может превышать 100 человек. В в письме от 13 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/26 специалисты Минфина указали, что фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения, численность работников которого превысила 100 человек, обязана перейти на общий режим налогообложения в том квартале, в котором произошло превышение. При этом вернуться на спецрежим он сможет только по прошествии года с момента утраты права на применение УСН, то есть по общему правилу.

Среднюю численность работников фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения должны определять в порядке, устанавливаемом федеральным ведомством, уполномоченным в области статистики, в частности, изданным Росстатом постановлением от 20 ноября 2006 г. № 69.

В случае с ЕНВД расчет среднесписочного количества сотрудников преобретает особый смысл. Дело в том, что большая чпсть «вмененщиков» рассчитывают данную величину для определения налоговой базы. Например, в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ физический показатель «Количество работников, включая индивидуального предпринимателя» применяют фирмы, уплачивающие ЕНВД по следующим видам деятельности:

бытовые услуги;
ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автомашин;
развозная (разносная) торговля;
оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей.

На основании статьи 346.27 Налогового кодекса РФ под «количеством работников» в целях исчисления ЕНВД понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех сотрудников, в том числе совместителей и трудящихся по договорам подряда и контрактам гражданско-правового характера. В соответствии с в письмом Минфина от 18 января 2008 г. № 03-11-05/8, при расчете этого показателя «вмененщикам», равно как и фирмам, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо руководствоваться постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69.

В соответствии с пунктом 86 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, средняя численность персонала организации включает:

среднесписочную численность сотрудников;
среднюю численность внешних совместителей;
среднюю численность работников, трудящихся по договорам гражданско-правового характера.

То есть, при расчете налоговой базы по ЕНВД, используется именно средняя численность. Каждая из составляющих этого показателя рассчитывается отдельно, а затем суммируется.

Для определения среднесписочной численности работников за месяц необходимо знать количество работников по списку за каждый календарный день этого месяца. При этом число сотрудников за выходные и праздники приравнивается к количеству работников за предшествующий рабочий день.

С полным перечнем категорий трудящихся, которые включаются в списочную численность, можно ознакомиться в пункте 88 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, который учитывает как фактически работающих, так и отсутствующих на рабочем месте по каким-либо причинам. Вместе с тем важно помнить, что некоторые из них, тем не менее, не берутся в расчет при исчислении среднесписочной численности. В частности это касается:

женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
работников, обучающихся в образовательных учреждениях и находящихся в дополнительном отпуске без сохранения заработка, а также тех, кто «отдыхает» за свой счет, сдавая вступительные экзамены.

Учитывая все вышесказанное, среднесписочную численность сотрудников можно получить, сложив списочную численность трудящихся за каждый день и разделив полученную цифру на число календарных дней в месяце. То есть, обычный математический путь.

Однако показатель должен учитывать, также и тех работников, кто трудится неполный рабочий день.

Сотрудники, работавшие неполное рабочее время по трудовому договору или переведенные на подобный режим с их согласия, при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет среднего количества таких работников имеет свои тонкости и производится следующим образом. Для начала необходимо определить общее количество отработанных ими человеко-дней в месяце. Для этого общее число отработанных человеко-часов в месяце разделится на продолжительность рабочего дня (исходя из продолжительности рабочей недели) и умножить на количество отработанных дней в месяце. Если полученную цифру (человеко-дни) разделить на число рабочих дней в месяце, то в результате получим среднюю численность не полностью занятых работников за месяц в пересчете на полную занятость.

Расчет средней численности внешних совместителей за месяц, согласно Порядку заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, аналогичен исчислению средней численности работников с неполной занятостью.

В данном случае средняя численность работников, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, рассчитывается так же, как и среднесписочная численность сотрудников с полным рабочим днем. Таких трудящихся необходимо учитывать как целые единицы за каждый календарный день в течение всего срока действия договора независимо от периода выплаты вознаграждения. Помимо этого в расчет не берутся работники, которые одновременно состоят в списочном составе компании.

Далее необходимо сложить исчисленные ранее показатели, и расчет средней численности за месяц работников окончен. В случае если необходимо получить квартальный показатель или за другой период с начала года, то к каждой из рассчитанных составляющих можно применить следующий метод: сумму средней численности за все месяцы с начала года необходимо разделить на число этих месяцев.

Толмачёв И.А., налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», февраль 2008 года