Доходы у «упрощенца»- считаем налог

Применение упрощенной системы налогообложения заменяет 4 налога одним- единым налогом ,с объектом налогообложения- доходы или доходы минус расходы.
Как посчитать сумму единого налога подлежащего уплате?

Налоговая база по единому налогу – это денежное выражение разницы между доходами и расходами. Сумма единого налога за отчетный период рассчитывается исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на сумму расходов, налог взимается по ставке 15%.

Обратите внимание! Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при расчете единого налога в полном размере включаются в состав расходов, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда, на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

ООО «Рассвет» применяет упрощенную систему налогообложения с 1 января 2008 года.

В качестве объекта налогообложения организация выбрала доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сумма доходов организации за 1 полугодие составила 1 800 000 руб., а величина расходов – 1 500 000 руб. За I квартал 2007 года эти показатели составили:

– доходы – 800 000 руб.;
– расходы – 700 000 руб.

Авансовый платеж за первый квартал – 15 000 руб. [(800 000 руб. –

– 700 000 руб.) х15%].

К уплате в бюджет за 1 полугодие 2008 года причитается 45 000 руб. [(1 800 000 руб. – 1 500 000 руб.) х15%]. Следовательно, по итогам второго квартала 2008 года организация должна перечислить авансовый платеж в размере 30 000 руб. (45 000 – 15 000).

На практике возможна ситуация, когда расходы окажутся больше доходов. Если отрицательный результат будет получен по итогам I квартала, 1 полугодия или 9 месяцев, то перечислять квартальные авансовые платежи по единому налогу организации (предпринимателю) не нужно.

Если же такая ситуация сложится по итогам года, то придется заплатить в бюджет минимальный налог. Величина минимального налога составляет 1% от суммы полученных доходов, в соответствии с нормами пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода года. Сумма минимального налога, уплаченная организацией за налоговый период, в котором получен убыток, присоединяется к сумме убытков, перенесенных на будущее.

Сумму полученного убытка можно будет учесть при расчете единого налога в следующем году, но только при условии, что налоговая база (разница между доходами и расходами) будет уменьшена не более чем на 30%. Обратите внимание: в Налоговом кодексе четко прописано, что убыток уменьшает налоговую базу, рассчитанную по итогам налогового периода. То есть поспорить за свое право уменьшать на сумму убытка авансовые платежи по итогам отчетных периодов не получится.

Если за один год списать полученный убыток не удастся, то оставшаяся часть убытка переносится на последующие годы. Учтите, что списывать убыток можно только в течение 10 лет.

Используем условия предыдущего примера.

По итогам работы за 2008 год доходы ООО «Рассвет» составили

3 000 000 руб. Расходы, учитываемые при расчете единого налога, равны 3 100 000 руб. Таким образом, организацией был получен убыток в размере 100 000 руб. (3 000 000 – 3 100 000).

Сумма минимального налога за 2007год составила:

3 000 000 руб. х1% = 30 000 руб.

В следующем году ООО «Рассвет» может уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму убытка и минимального налога
(100 000 руб. + 30 000 руб.), уплаченного за 2008 год, но не более чем на 30%.

Предположим, что по итогам работы ООО «Рассвет» за 2008 год сумма доходов составила 3 000 000 руб., а сумма расходов – 2 500 000 руб. Величина налоговой базы равна 500 000 руб.

(3 000 000 – 2 500 000). Она может быть уменьшена на сумму убытка прошлых лет, включая уплаченный минимальный налог, но не более чем на 150 000 руб. (500 000 руб. х30%).

То есть всю сумму убытка за 2008 год можно вычесть из налоговой базы по единому налогу за 2008 год.

Организации и предприниматели, которые рассчитывают единый налог с разницы между доходами и расходами, должны помнить, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года, не может быть меньше 1% от величины доходов. Иными словами, если единый налог оказался меньше минимального налога, то в бюджет надо уплатить минимальный налог – 1% от суммы полученных доходов, по пункту 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

В последующих налоговых периодах разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога, рассчитанного в общем порядке, можно включить в расходы при исчислении налоговой базы.

Предположим, что по итогам работы за 2007 год доходы ООО «Рассвет» составили 3 000 000 руб. Расходы, учитываемые при расчете единого налога, равны 2 960 000 руб.

Сумма единого налога за год равна 6 000 руб. [(3 000 000 руб. – 2 960 000 руб.) х15%].

Определим сумму минимального налога:

3 000 000 руб. х1% = 30 000 руб.

Так как сумма минимального налога превышает сумму единого налога, рассчитанного исходя из налоговой базы, организации нужно уплатить в бюджет минимальный налог в размере 30 000 руб.

В 2008 году ООО «Рассвет» включит в расходы разницу между суммой минимального налога и суммой исчисленного за 2006 год единого налога в размере 24 000 руб. (30 000 – 6 000).

В случае налоговой проверки необходимо будет подтвердить правомерность уменьшения налоговой базы на сумму убытков, полученных в предыдущие годы применения упрощенной системы налогообложения. Для этого следует хранить документы, которые подтверждают размер этого убытка, в течение всего срока применения «упрощенки». Такими документами являются:

• первичная учетная документация (накладные, счета-фактуры, платежные поручения, чеки ККТ и т. д.);
• Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;
• Налоговые декларации.

И.С. ТОЛМАЧЁВ, налоговый консультант ОО «Академия успешного бизнеса»
Журнал «РОСБУХ», май 2008 года