Особенности продажи ОС при смене объекта налогообложения на УСН

Организация, применяющая УСН «доходы минус расходы» приобрела основное средство, и продала его уже в период использования объекта налогообложения «доходы».
Следует ли осуществить перерасчет налога, исключив из состава расходов расходы на его приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной амортизации в отношении основного средства?

Компании следует осуществить перерасчет налога, исключив из состава расходов расходы на его приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной амортизации в отношении основного средства.

Также налогоплательщики, применяющие УСН, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем до истечения вышеуказанных сроков продала данное основное средство, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов, то такой организации за период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, следует осуществить перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исключив из состава расходов расходы на его приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации за этот период времени амортизации в отношении данного основного средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 249 Налогового кодекса Российской Федерации доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав.

Порядок признания доходов и расходов установлен статьей 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации

И.А. Толмачёв, налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
© Журнал «РОСБУХ», март 2009 года