Расчет сумм налогов при применении ЕНВД и УСН в 2009 году

Предприниматель оказывая бытовые услуги, применяет ЕНВД . Также он осуществляет деятельность на УСН. Часть работников занята в деятельности, подпадающей под оба налоговых режима. Как определить физический показатель в отношении таких работников? Возможно ли его распределить пропорционально доходам от обоих видов деятельности? Об этом – в нашей статье.

При оказании населению бытовых услуг, облагаемых ЕНВД и при осуществлении деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках УСН, для расчета суммы ЕНВД следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (в частности, директор, бухгалтер, менеджер и т.д.).

Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, определяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемым от ведения всех видов предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных.) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель “количество работников, включая индивидуального предпринимателя”.

Статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: № П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг”, П-2 “Сведения об инвестициях”, № П-3 “Сведения о финансовом состоянии организации”, № П-4 “Сведения о численности, заработной плате и движении работников”, № П-5(М) “Основные сведения о деятельности организации”, утвержденными приказом Росстата от 12 ноября 2008 года № N 278.

Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется количество работников, Кодексом не определен.

В этой связи, при оказании населению бытовых услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и при осуществлении иной предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, для расчета суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (в частности, директор, бухгалтер, менеджер).

При этом расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемым от ведения всех видов предпринимательской деятельности. Такой порядок закреплен в пункте 8 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации. Такого мнения придерживается и Минфин России. В частности, здесь можно привести письмо от 6 марта 2009 года № 03-11-09/88.

Толмачёв И.А., налоговый консультант ООО «Академия успешного бизнеса»
© Журнал «РОСБУХ», март 2009 года