«Экологические» платежи придется платить и за арендованный транспорт

Должна ли организация платить за негативное воздействие на окружающую среду, если собственного транспорта она не имеет, а только арендует автомобиль? Если да, то, какие документы она должна иметь?

Аренда транспорта не спасает аптеку от платы за негативное воздействие на окружающую среду, так как условием исчисления платежей является факт не владения, а эксплуатации объекта загрязнения. Такой вывод следует из пункта 5 письма МНС России от 31 октября 2001 г. № ВТ-6-21/833.
Плату за негативное воздействие на окружающую среду бухгалтер должен рассчитать на основании расходования бензина по путевым листам и нормативам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344. Нормативы, установленные в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2008 году с коэффициентом соответственно 1,48 и 1,21. (Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. № 198-ФЗ).

Отвечала Э.С. МИТЮКОВА,
к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»