Предоплата за путевку: как правильно оформить?

Оформляя путевки клиентам, турфирмы работают по предоплате. В этом случае они страхуют себя от непредвиденных расходов, которые могут возникнуть, если клиент отказывается от путевки, в то время как фирма уже оформила для него визу или забронировала гостиницу.
В нашей статье мы поговорим о том, как документально оформить аванс, полученный от клиента наличными.

КАССОВЫЙ ЧЕК

Случаи, в которых организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) кассовые чеки,  установлены пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон о ККТ). Как следует из названия этого документа, «касса» необходима, если вы осуществляете наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт.
При этом статья 5 Закона о ККТ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей выдавать кассовые чеки покупателям (клиентам) в момент оплаты. При этом в Законе не указано, что чек выдается вместе с покупкой или после оказания услуги.
Некоторое несоответствие положений в статьях 2 и 5 Закона о ККТ может позволить налоговым органам привлекать турфирмы к ответственности за то, что они не использовали ККТ, получив от туриста лишь предоплату, е не оплату за тур.
Такие разъяснения приведены в письме УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231 и Президиум ВАС РФ в постановлении от 21 марта 2006 г. № 13854/05.
При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму предоплаты, проведенной через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов. И уже затем оформляется получение полной стоимости за услуги.

БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Оформление туристских услуг осуществляется на основании договора. Он заключается в письменной форме между туроператором и туристом или иным заказчиком. При этом условия, касающиеся поездки и общая цена тура, указываются в туристской путевке, которая является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).
В статье 2 Закона о ККТ указано, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Соответственно, с точки зрения данного закона применение БСО – это право, а не обязанность фирмы. Вопрос только в том, сможет ли турист, не имея путевки на руках, реализовать право на тур принимающей стороне.
Однако, исходя из Закона о туризме, получается, что использование путевки является обязательным, несмотря даже на применение ККТ.
Мнения ведомств по данному поводу также различаются. Например, Ростуризм (в письме от 16 августа 2007 года) считает, что бланк строгой отчетности используется исключительно при расчете наличными деньгами без применения ККТ. Если туристская путевка реализуется по безналичному расчету или с использованием ККТ, то она не является неотъемлемой частью договору, соответственно применять ее не обязательно.
А вот Роспотребнадзор в письме от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-23  указывает на то, что оформление туристской путевки обязательно в любом случае, причем именно по форме бланка строгой отчетности, а не в произвольной форме. Иначе фирму могут привлечь к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

Не редко при получении предоплаты за туристскую путевку фирмы используют приходные кассовые ордера. Однако не стоит забывать, что к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг населению. Приходные кассовые ордера не являются бланками строгой отчетности и соответственно, выдача квитанции к ПКО при получении предоплаты не является альтернативой выдаче кассового чека или бланка строгой отчетности. К такому мнению пришел девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 30 января 2006 г., от 14 февраля 2007 г. № 09АП-18766/2006-АК. Аналогичного мнения придерживается ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 29 мая 2007 г. № А56-18777/2006 и ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 10 мая 2007 г. № Ф08-2551/2007-1050.
Применение ПКО при наличных расчетах является основанием для привлечения фирмы к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 5 сентября 2006 г. № 22-12/78389, от 11 июля 2006 г. № 09-10/61232).
Вместе с тем существует противоположная арбитражная практика. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 22 января 2007 г. № А21-5801/2006 указал, что ПКО является первичным документом, подтверждающим факт поступления наличных денег в кассу.

Э.С. МИТЮКОВА, генеральный директор консалтинговой компании ООО «Академия успешного бизнеса»