Как проверяют единый социальный налог?

Пунктом 1 ст. 236 Налогового Кодекса установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
По статистике налоговиков, камеральные проверки почти трети данных операций по ЕСН заканчиваются доначислением. Основной упор налоговики делают на сопоставление декларации по ЕСН и отчетности по обязательному пенсионному страхованию. Дело в том, что с 1 января 2007 г. налоговые инспекции лишены права требовать от бухгалтеров предоставления при камеральной проверке дополнительных документов по ЕСН. Отчетность по обязательному пенсионному страхованию сдается также и в налоговую инспекцию, поэтому они могут сопоставить и проверить отчеты. Если зарплаты в организации довольно-таки низкие, то проводится обязательно выездная проверка. Какие схемы в этом случае ищут инспектора: есть такая схема – зарплата из фонда директора. Здесь налоговики проверят достаточно популярный способ снижения единого социального налога с помощью регрессии. В этом случае компания устанавливает руководителю высокую официальную заработную плату, прочим сотрудникам низкую; в этом случае, если зарплата превышает 600 тысяч рублей на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года, то компания может использовать регрессивную шкалу по ЕСН с применением минимальных ставок налога. Митюкова Э.С. привела в качестве примера такой случай, когда у рядовых сотрудников одной фирмы зарплата составляла 2 900 рублей, а у руководителя – 2 миллиона 338 тысяч. То есть, соответственно, 78% всей заработной платы уходило на директора. Когда налоговики раскрыли эту схему, руководитель признался, что 95% полученной им выплаты он ежемесячно раздавал в качестве премий работникам в соответствии с коэффициентом трудового участия.
На практике такие «серые выплаты заработной платы» уже достаточно часто доказываются налоговиками.
Также схема есть, если сотрудник уволен и тут же принят обратно: в этом случае налоговики подозревают, что таким образом компания выплачивает работнику не облагаемые ЕСН компенсации. Для этого компания заключает с работниками срочные трудовые договоры, а в день окончания данного договора сотрудники пишут заявление о приеме на работу в той же должности и специальности, в какой они были, с ними снова заключается срочный трудовой договор. Однако налоговики доказывают, что согласно ст. 58 Трудового кодекса, срочный договор заключается тогда, когда отношения не могут быть установлены на определенный срок с учетом характера предоставления работы и условий выполнения. И в этом случае экономия по ЕСН на денежной компенсации работников при их увольнении подлежит возмещению.
В арбитражной практике возникают споры с налоговыми органами по вопросу о том, освобождаются ли от обложения ЕСН компенсации за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, выплаченные работникам, не прекратившим трудовые отношения с налогоплательщиком.
Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена ст. 126 Трудового кодекса РФ, в силу которой работодатель вправе по письменному заявлению работника заменять денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Как следует из письма Минфина России № 03-05-02-04/13 от 08. 02. 2006 г.,
«Согласно абз. 6 указанного подпункта п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежит обложению единым социальным налогом компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении работника.
В соответствии с п. 7 и 8 ст. 255 Кодекса в расходы на оплату труда включаются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и денежная компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Статьей 126 Трудового кодекса РФ установлено, что только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Таким образом, денежная компенсация за весь основной отпуск трудовым законодательством не предусмотрена.
Денежная компенсация за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, включается в состав расходов на оплату труда и поэтому уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, денежная компенсация за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, не связанная с увольнением работника, подлежит обложению единым социальным налогом в установленном порядке».

Статья подготовлена по материалам семинара: «Налоговая проверка: встречаем во всеоружии. Порядок и сроки проведения проверок, способы защиты налогоплательщика. Как бухгалтеру избежать уголовной ответственности», организатор компания ООО «Академия успешного бизнеса».
Материалы семинара анализировала Карасева С.В.