Налогообложение премий из чистой прибыли у плательщиков ЕНВД

Нужно ли платить ЕСН с премии, выплаченной за счет чистой прибыли организации, переведенной на уплату ЕНВД? Да, нужно.
Но только не ЕСН, а пенсионные взносы.
Такая позиция Минфина России изложена в письме № 04-04-04/61 от 26 мая 2004 г. Данный вывод финансисты сделали на основании следующего. Так как «вмененщики» не платят налог на прибыль в соответствии пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, то на них не распространяется действие пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ, предусматривающего исключение из налоговой базы по ЕСН невключенных в расходы по налогу на прибыль выплат и вознаграждений. А взносы на пенсионное страхование исчисляются на основании той же расчетной базы, что и при исчислении ЕСН.
Кроме того, со всех сумм, которые организация выплачивает своим сотрудникам, в том числе и премий за счет собственных средств, необходимо удерживать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).