Отражение операций на счетах бюджетного учета

Вопрос: Больница получила от страховой медицинской организации деньги за лечение больных. На каком счете их отразить?

Ответ: На счете 0 201 01 000 “Денежные средства учреждения на банковских счетах”. Такой вывод следует из п. 6 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 24 февраля 2005 г. N 26н. Там сказано, что суммы, полученные от страховых организаций в рамках обязательного медицинского страхования, следует отражать как целевые средства, но по правилам, установленным для предпринимательской деятельности.
Это значит, что бухгалтеру нужно учесть полученные деньги следующим образом:
По дебету счета 0 201 01 510 и кредиту счета                                                               0 205 03 660.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в медицине”, 2005, N 4