Если НКО ведет предпринимательскую деятельность

Целевые поступления НКО могут быть переквалифицированы инспекторами в доходы, облагаемые налогом на прибыль. Например, если они потрачены не по целевому назначению или не в срок.
Кроме того, налогом на прибыль облагаются доходы: от предпринимательской деятельности и внереализационные доходы (например, самый распространенный – проценты по расчетным счетам).
А можно ли что-то отразить в расходах для налога на прибыль? Только те затраты, которые произведены за счет доходов от предпринимательства, экономически обоснованы и документально подтверждены. Расходы, покрытые за счет целевых средств, для целей налогообложения не принимают. Причем, даже в том случае, если НКО бизнес не ведет, и облагает налогом на прибыль только внереализационные поступления.
То же самое касается и расходов, которые невозможно разделить между видами деятельности (коммунальных платежей, арендной платы и пр.). Учесть их в целях уменьшения налога на прибыль нельзя. Это связано с тем, что порядок деления расходов не предусмотрен кодексом. А считать пропорцию, исходя из выручки, как этого требует п. 9 ст. 274 НК РФ, организация не вправе, поскольку она не занимается не вмененной деятельностью, не игорным бизнесом, да и у НКО в рамках основной (уставной) деятельности отсутствует понятие «отгруженные товары (работы, услуги)».
Если же НКО наперекор инспекторам будет считать пропорцию по доле поступлений от коммерческой деятельности в суммарном объеме всех поступлений, и закрепит данный порядок в учетной политике, свою правоту ей, возможно, придется отстаивать в суде.

Э.С. МИТЮКОВА, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»