Строительные работы и ЕНВД

Вопрос: Предприятие по заказу физического лица ведет строительные работы, которые переведены на ЕНВД. Для этого нанимаются рабочие по договорам подряда, заключенным на три месяца. Как в этом случае рассчитывать ЕНВД, если основным показателем для расчета является среднесписочная численность работников, а в их состав не включаются те, с кем заключены гражданско-правовые договоры? Получается, что среднесписочная численность работников равна нулю.

Ответ: Нет, это не так.
Как следует из ст. 346.27 НК РФ, сотрудники, с которыми заключены договоры подряда, также учитываются при расчете среднесписочной численности работников. А чтобы рассчитать среднесписочную численность работников для исчисления ЕНВД, нужно руководствоваться Постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50. Согласно этому документу граждане, с которыми заключены договоры подряда, учитываются при расчете среднесписочной численности работников в том же порядке, что и полностью занятые работники. А именно за каждый календарный день работы как целые единицы за весь период действия договора (п. 89 Порядка, утвержденного Постановлением N 50). Следовательно, при расчете ЕНВД вы должны учитывать всех работников, в том числе и подрядчиков тоже.
Исключением являются только сотрудники организации, с которыми помимо трудовых договоров заключены договоры подряда. Их в расчет следует включать только один раз.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в строительстве”, 2006, N 4