Уплата земельного налога при строительстве гаражного комплекса

Гаражный комплекс, строительство которого полностью не завершено, передан для эксплуатации товариществу собственников гаражей. Земельный участок под гаражом находится в постоянном (бессрочном) пользовании строительной организации. Кто должен платить земельный налог в данном случае?

Налог должна уплачивать строительная организация.
Так как именно она обладает земельным участком на праве постоянного (бессрочного пользования). Данный вывод следует из пункта 1 статьи 388 НК РФ: «налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве … постоянного (бессрочного) пользования …». Аналогичное мнение выражено и в письме Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 03-05-06-02/139.

Э.С. МИТЮКОВА, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»