По результатам аудиторских проверок: Включение в строительные расходы затрат на присоединение дополнительной мощности к электросетям

Для проверяемой организации выполнены мероприятия по технологическому присоединению к электрической сети МУП «Электрическая сеть» дополнительной мощности энергопринимающих устройств Заказчика, ранее присоединенных к электрической сети.
При расчете налога на прибыль у Клиента может быть спорная ситуация по двум вопросам:
– можно ли учесть расходы по строительству трансформаторной подстанции?
– как отражать плату за присоединение к действующим электрическим сетям?
Рассмотрим каждый из них подробнее.

УЧЕТ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ

При каких обстоятельствах организация вправе признать в целях налогообложения прибыли расходы, связанные со строительством трансформаторной подстанции для ведения хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли, если строительство подстанции и последующая безвозмездная передача ее в муниципальную собственность предусмотрены техническими условиями на подключение к электросетям?
Отвечая на частный запрос, Минфин в Письме от 16.11.2009 № 03-03-06/1/758 указал на следующие моменты.
Во-первых, на территории г. Москвы действует Постановление Правительства Москвы от 22.08.2000 № 660, согласно которому все построенные по инвестиционным контрактам и договорам на строительство и реконструкцию жилищного и нежилого фондов объекты инженерного и коммунального назначения признаются собственностью г. Москвы.
Во-вторых, условия безвозмездной передачи законодательно закреплены только в рамках правоотношений, устанавливаемых между органами местного самоуправления и застройщиками по вопросу развития застроенных территорий и только в рамках договора, заключаемого в соответствии со статьей 46.2 «Договор о развитии застроенной территории» Гражданского кодекса РФ. В ней определен перечень допустимых обременений, а также установлен запрет на любые иные обременения, влекущие за собой дополнительные расходы лица, заключившего договор о развитии застроенной территории с органом местного самоуправления.
Итак, по мнению Минфина, если передача объектов коммунальной инфраструктуры, а также инженерных сетей производится не по договору о развитии застроенной территории, а по иным гражданско-правовым договорам, например по договору дарения, то расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при налогообложении прибыли.
Если же в рамках договора о развитии застроенной территории, их можно учесть в затратах. Отметим, аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 12.03.2009 № 03-03-06/1/131.
В случае, если Клиент будет оспаривать право на учет указанных расходов, отметим следующее. В Постановлении от 08.09.2009 № 6057/09 ВАС делает вывод, что передача электрической энергии неразрывно связана с технологическим присоединением к электрическим сетям, мероприятия по технологическому присоединению к электрической сети осуществляются непосредственно с целью последующей передачи электрической энергии потребителю (технологическое присоединение является обязательной составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по передаче электрической энергии). Возможность заключения договора на передачу электроэнергии обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.
Размер платы за технологическое присоединение, взимаемой однократно, должен компенсировать плановые экономически обоснованные расходы на проведение мероприятий по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям.
И наконец, последнее обстоятельство, на которое указал Президиум ВАС. Решением городской думы утверждена инвестиционная программа предприятия на 2007 – 2009 гг., которая предусматривает строительство электрических сетей для энергоснабжения возведенных заказчиками жилых домов. Постановлением главы города установлены тарифы организаций коммунального комплекса на подключение к системам коммунальной инфраструктуры. Между администрацией города, Управлением жилищно-коммунального хозяйства города и предприятием заключен договор по реализации утвержденной инвестиционной программы.
Таким образом, при указанных обстоятельствах предприятие не вправе было включать в технические условия требования о проведении заказчиками определенных работ на принадлежащих ему электрических сетях. В противном случае не исключается вероятность того, что расходы, связанные с проведением строительных и ремонтных работ на инженерных сетях, принадлежащих этому предприятию, заказчики понесут дважды (непосредственно при выполнении ими данных работ за свой счет и в составе платы за технологическое присоединение), что противоречит положениям гражданского законодательства.
В этой связи нельзя признать обоснованным включенное в технические условия требование о передаче в муниципальную собственность электросетевых сооружений, созданных за счет средств заказчиков на объектах, включенных в инвестиционную программу предприятия.
То есть получается, что технологические условия о безвозмездной передаче сетей незаконны. И расходы на их строительство тем более нельзя учесть при налогообложении прибыли.

УЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ДЕЙСТВУЮЩИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

В какие расходы надо включать плату за присоединение к действующим электрическим сетям вновь построенных (модернизированных, реконструированных, приобретенных) объектов по производству электрической энергии и энергопринимающих устройств, которые требуют такого присоединения для их ввода в эксплуатацию и использования в производственном процессе?
Ранее Минфин России настаивал на включении такой платы в первоначальную стоимость этих объектов (Письма от 12.11.2008 № 03-03-06/1/623, от 10.07.2008 № 03-03-06/1/401). Однако в своих последних разъяснениях финансовое ведомство посчитало возможным в отношении энергопринимающих устройств списывать подобные затраты единовременно в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (см. Письма Минфина России от 14.10.2009 № 03-03-06/2/192, от 30.07.2009 № 03-03-06/1/502, от 25.05.2009 № 03-03-06/1/342, от 08.05.2009 № 03-03-06/1/316, от 10.04.2009 № 03-03-05/62).
Причем в Письмах Минфина России от 30.07.2009 № 03-03-06/1/502, от 25.05.2009 № 03-03-06/1/342, от 08.05.2009 № 03-03-06/1/316, от 10.04.2009 № 03-03-05/62 чиновники указали, что аналогичным образом можно учесть затраты на подключение и к другим сетям коммунальной инфраструктуры. Финансовое ведомство также пояснило, что такие расходы учитываются в периоде завершения работ по присоединению к сети коммунальной инфраструктуры (Письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-03-06/1/627).
Вместе с тем затраты, которые связаны с оплатой работ по подключению основных средств к сетям коммунальной инфраструктуры, формируют первоначальную стоимость таких ОС и списываются через механизм амортизации (Письмо Минфина России от 10.04.2009 № 03-03-05/62).
Следует отметить, что налоговые органы на местах до последнего времени оспаривали правомерность учета в целях налогообложения в составе текущих расходов затрат на оказание электросетевой организацией услуг по присоединению сети электросвязи налогоплательщика к сетям общего пользования, включая работы по прокладке кабелей. По мнению налоговых органов, такие затраты относятся к расходам капитального характера, увеличивающим первоначальную стоимость объекта и подлежащим списанию через амортизационные отчисления.
Суды по данному вопросу исходят из того, что если вновь построенные энергетические установки требуют подсоединения к действующим электрическим сетям, после чего они могут быть введены в эксплуатацию и использоваться в производственном процессе, то плату за их технологическое присоединение следует рассматривать в качестве расхода по доведению объекта основных средств (энергетической установки) до состояния, в котором он пригоден к использованию.
В таком случае расходы в виде платы за технологическое присоединение учитываются в целях налогообложения при списании первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества через механизм амортизации в соответствии со статьями 257 – 259 Налогового кодекса РФ.
Однако если налогоплательщик создание или строительство новых энергетических установок, а также их модернизацию или капитальный ремонт не осуществляет, расходы по оплате услуг по присоединению к сетям общего пользования учитываются в составе текущих.

Из материалов аудиторских проверок, проводимых ООО “Академия успешного бизнеса”