Турфирма разместила рекламные плакаты в вагонах метро и на стенах эскалатора

Относится ли этот вид расходов к наружной рекламе, которая при исчислении налога на прибыль не нормируется?
Нет, не относится.
Так как соответствие со статьей 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» наружной реклама на транспорте не считается. Следовательно, затраты на размещение информации в вагонах метро и на стенах эскалатора можно списывать в размере не более 1% выручки от реализации. Эту же позицию заняло Минфин России (см. Письмо от 20 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/361).

Э.С. МИТЮКОВА, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»