Основные средства стоимостью менее 10 000 руб.

Вопрос: Организация регулярно покупает дрели, шлифмашины и прочие строительные инструменты стоимостью менее 10 000 руб. Как учитывать комплектующие к ним: в составе основных средств или как материалы?

Ответ: Если стоимость инструмента и комплектующих в совокупности составляет менее 10 000 руб., их можно учитывать вместе – в составе одного основного средства. Ведь в этом случае вы сразу спишете его стоимость на расходы. Так как такое имущество амортизируемым не является (п. 1 ст. 256 НК РФ). Причем сделать это можно не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете. Основание – п. 18 ПБУ 6/01 “Учет основных средств”.
В результате вы не только своевременно отразите стоимость инструмента и комплектующих при расчете налога на прибыль, но и не заплатите с нее налог на имущество.
Другое дело, если стоимость инструмента и комплектующих в совокупности составляет более 10 000 руб. В этом случае их лучше разделить: инструмент учитывать как основное средство, а комплектующие – как материалы. Тогда вы сможете заплатить в бюджет меньше налога на прибыль и на имущество.

Э.С.Митюкова, к. э. н., генеральный директор ООО “Академия успешного бизнеса”

“Главбух”. Приложение “Учет в строительстве”, 2006, N 1