Пенсионные взносы – правила распределения

С 1 января 2008 года изменился порядок распределения пенсионных взносов между накопительной  и страховой частями. Как теперь следует рассчитывать взносы в ПФР? На какие выплаты не нужно начислять взносы? Ответы – в нашей статье.

ПРАВИЛА РАСЧЕТА ИЗМЕНИЛИСЬ

Напомним: в переходный период в 2005 – 2007 годы для лиц 1967 года рождения и моложе применялись тарифы: на финансирование страховой части трудовой пенсии – 10%, накопительной – 4%. Такой порядок был предусмотрен Федеральным законом от 20 июля 2004 г. № 70–ФЗ. С 2008 года порядок распределения будет следующим: 8% и 6% соответственно.

ПРИМЕР

В ООО «Спецстройинвест» трудится монтажник Иванов Е.А. 1970 года рождения.
За 2007 год выплаты Иванову, на которые начислялись взносы в ПФР, составили 240 000 руб. (по 20 000 руб. за месяц). В результате бухгалтер заплатил в пенсионный фонд следующие взносы на финансирование:
– страховой части трудовой пенсии – 24 000 руб. (240 000 руб. х 10%);
– накопительной части трудовой пенсии – 9600 руб. (240 000 руб. х 4%).
Рассчитывая авансовые платежи в пенсионный фонд за январь 2008 года, бухгалтер распределил взносы Иванова по-новому. А именно, на страхование:
– страховой части трудовой пенсии – 1600 руб. (20 000 руб. х 8%);
– накопительной части трудовой пенсии – 1200 руб. (20 000 руб. х 6%).
***конец примера

ЕСЛИ РАБОТНИК – ИНОСТРАНЕЦ

Нередко строительные компании привлекают иностранных работников. Нужно ли начислять пенсионные взносы, в этом случае? Да, платить взносы придется. Правда только, если иностранные граждане постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). В этой ситуации на выплаты в их пользу начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. Значит, такие взносы распределяются в 2008 году между накопительной  и страховой частями тоже по новым правилам.
Если же иностранный работник не имеет статуса постоянно или временно проживающего в России, то он не является застрахованным лицом. Следовательно, с его выплат придется заплатить ЕСН без уменьшения на «пенсионный» вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 243 Налогового кодекса РФ. Такую позицию не раз высказывали и специалисты Минфина России (см. письма: от 5 апреля 2007 г. № 03-04-06-02/60,  от 10 декабря 2007 г. № 03-04-06-02/217).

ПОРЯДОК УПЛАТЫ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ ПРИ «УПРОЩЕНКЕ»

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком ЕСН, но должна уплачивать страховые взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством. При этом в некоторых случаях на выплаты работникам начислять взносы не нужно. Так в письме Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-04-06-02/226 разъяснено, что в случае если обеспечение организацией доставки работников до места работы и обратно связано с отсутствием у них возможности самостоятельно добраться до места работы и обратно общественным транспортом, то оплата такой доставки не может рассматриваться как оплата услуг, производимая физическим лицам или в их пользу. Поэтому суммы данной оплаты не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Может ли строительная организация, применяющая «упрощенку» не начислять взносы на премии и суммы материальной помощи, выплаченные за счет средств после уплаты единого налога? По мнению финансистов, нет (см. письмо Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-11-04/2/313). Однако судьи считают по – другому. В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16 января 2008 г. № А79-748/2007 арбитры пришли к выводу, что организация в праве производить выплаты за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты единого налога, и на эти выплаты начислять пенсионные взносы не нужно.

Э.С. Митюкова, к.э.н., генеральный директор ООО «Академия успешного бизнеса»

Учет в строительстве № 3, 2008