Выплата оклада вместо среднего заработка за время командировки

В месяцах, где рабочих дней мало (январь, февраль, май) средняя зарплата за время нахождения в командировке меньше чем оклад работника. Получается, что ездить в командировки не выгодно, а доплачивать средний заработок до оклада, не предусмотрено ни в одном документе по предприятию. Правильно ли делает работодатель, оплачивая зарплату меньше оклада, за полный рабочий месяц, в котором была командировка?
Да, правильно.
Дело в том, что статьей 167 Трудового кодекса РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение именно среднего заработка.
Так как средний заработок за время командировки исчисляется по рабочим дням, то в месяце с праздниками, действительно, рассчитанная сумма будет меньше, чем среднедневная по окладу.
Однако использовать именно такой порядок велит Роструд. В письме от 05.02.2007 г. № 275-6-0 специалисты этого ведомства указывают, что выплата работникам в командировке заработной платы вместо среднего заработка противоречит положениям Трудового кодекса РФ.
Однако, если работодатель все-таки пойдет навстречу сотрудникам и произведет указанную доплату, нужно учесть следующее. Если она предусмотрена в локальном нормативном акте (трудовом или коллективном договоре), расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций (статья 255 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина РФ от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/548).

Отвечала Э.С. Митюкова, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»