О выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Организация сама обнаружила, что за этот период ей не пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С заявлением о доплате сотрудница не обращалась, в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Нужно ли ей выдать пособие?
Да, нужно, но только при ее письменном обращении за ним.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком от сотрудницы необходимы следующие документы:
– заявление о назначении пособия;
– копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
– копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) (если таковые имеются);
– справка с места работы (учебы, службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие. Если мать (отец) ребенка не работает (не учится, не служит), необходимо наличие справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка, подтверждающей, что она (он) не получает это пособие.
Если же сотрудница за пособиями не обратилась, получается, что ей деньги можно не выплачивать. Однако в случае написания ею соответствующего заявления, пособие придется рассчитать и выдать.
Обращаем внимание! Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособия по уходу за ребенком выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Об этом говорится в статье 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Отвечала Э.С. Митюкова, к.э.н., генеральный директор Консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса»