Новые вопросы расчёта отпускных, больничных и иных нерабочих дней сотрудников

Новые вопросы расчёта отпускных, больничных и иных нерабочих дней сотрудников

В 2019 году количество выходных и нерабочих праздничных дней составляет 118 из 365 календарных, или 32,33%. Приятно, конечно, что практически каждый третий день мы отдыхаем или даже празднуем. Но порой такие дни выпадают на периоды болезни, отпуска или увольнения работника – нужно ли переносить день выхода на работу или дату увольнения на следующий рабочий день?!

Не было еще ни одного семинара, на котором бы слушатели не задавали вопросов по таким ситуациям. К сожалению, нормы действующего трудового и социального законодательства не всегда позволяют найти однозначный ответ, поэтому мы собрали для вас некоторые полезные разъяснения Минтруда и Минфина РФ.

Отпуск в выходные

Обычно на период ежегодного оплачиваемого отпуска приходятся выходные, а иногда и нерабочие праздничные дни. По общему правилу выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни – нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Так, например, выходные дни 1, 2, 8 и 9 июня входят в отпуск, взятый с 01 по 14 июня, а праздничный день 12 июня не включается в отпуск (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Таким образом, дата окончания отпуска сдвигается на день, и работник приступит к работе не в понедельник, 17 июня, а только во вторник, 18-го.

Новые вопросы расчёта отпускных, больничных и иных нерабочих дней сотрудниковКроме непосредственно выходных дней есть еще дни переноса – когда выходной день совпал с праздничным днем и из-за этого был перенесен на какой-либо рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Такие дни рассматриваются как обычные выходные, здесь сроки сдвигать не придется. Если начало или окончание отпуска приходится на нерабочий день, то это не противоречит нормам трудового законодательства (Письмо Минтруда России № 14-2/ООГ-9754 от 07.12.2018 г.). Однако злоупотреблять такими разъяснениями не стоит, так как по предостережению чиновников недопустимо давать работникам отпуск исключительно в выходные дни.

Понимая эту ситуацию, работники нередко берут отпуск на несколько дней без выходных дней вообще – с понедельника по пятницу, например. Тогда действительно, выходные не будут включаться в общую продолжительность этого отпуска. Однако хотя бы одну часть отпуска придется брать продолжительностью не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Выплатить отпускные необходимо не менее чем за 3 дня до начала отпуска согласно ст. 136 ТК РФ, однако нигде не уточняется, идет ли речь о календарных днях либо о рабочих. Минтруд России в Письме № 14-1/ООГ-7157 от 5 сентября 2018 г. решил этот вопрос: при уходе работника в отпуск в понедельник отпускные должны быть выплачены не позднее четверга предыдущей недели.

На больничном

Для расчета выплат учитываются все приходящиеся на период нетрудоспособности работника календарные дни, в том числе и выходные, и праздничные. Если больничный лист выдан в выходной день, то и этот день тоже будет учитываться в расчете пособия (Письмо ФСС РФ № 02-09-14/22-03-848 от 31.01.2017).

Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то его отпуск должен быть продлен на соответствующее число дней (ст. 124 ТК РФ). Однако на больничные по уходу за ребенком или больным членом семьи это правило не распространяется, и в период отпуска пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (Письма Роструда № ПГ/4629-6-1 от 01.06.2012, № 14-2/ООГ-8536 от 26.10.2018 г., ФСС России № 02-13/07-7422от 09.08.2007). Также не может быть продлен отпуск работника, намеревавшегося увольняться сразу же по окончании отпуска, если такой работник в период отпуска заболеет (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Для диспансеризации

Для прохождения периодической диспансеризации один раз в три года каждому работнику предоставляется один оплачиваемый выходной день (ст. 185.1 ТК РФ). Такое право появилось только с 01 января 2019 года, однако для того, чтобы им воспользоваться, работнику следует заблаговременно письменно уведомить работодателя о своем намерении. Лицам предпенсионного возраста (которым осталось не более 5 лет до выхода на пенсию), предоставляется больше таких дней: ежегодно они могут использовать два выходных оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

Такие дни будут являться для данных работников нерабочими днями, в которые за ними сохраняется рабочее место и начисляется средний заработок. Дни прохождения диспансеризации могут входить в период ежегодного отпуска, продлевая его при этом на один или два дня (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

При увольнении

Новые вопросы расчёта отпускных, больничных и иных нерабочих дней сотрудников

Трудовой кодекс РФ не запрещает производить увольнение сотрудников в нерабочий для них день. согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Такими периодами могут быть любые дни отдыха данного работника – как выходные или праздничные, так и дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Минтруд России считает, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной (Письмо № 14-2/В-121 от 28 февраля 2018 г.).

Но как же тогда рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку, если в этот день вообще никто в организации не работает? Действительно, для этих операций установлен срок – день увольнения (ст. 140 ТК РФ, п. 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек…», утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003). Здесь так же, как и во многих других случаях, срок следует переносить с нерабочего дня на первый за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Поэтому, когда работник уволен в субботу, когда у всех работников администрации выходной, то окончательный расчет и трудовую книжку смогут выдать в понедельник (Письмо Минтруда РФ № 14-2/ООГ-8496 от 25.10.2018 г.).

То же относится и к предварительному уведомлению о предстоящем увольнении. Работник обязан предупреждать работодателя о таком своем решении не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Этот срок дается на то, чтобы работник имел возможность отозвать свое заявление (если оно было написано сгоряча, под воздействием эмоций, либо решение проблемы нашлось позднее и причин для увольнения отпала). Когда такой срок приходится на нерабочий день, то его истечение переносится на первый рабочий день – именно в этот день и производится увольнение, иначе могут быть задеты описанные права работника на отказ от увольнения (ст. 14 ТК РФ).

На семинаре в Академии Успешного Бизнеса будут озвучены самые важные нововведения законодательства 2019 г. для бухгалтеров «Все изменения 2019 г.: налог на прибыль, НДС, новые ПБУ и ФСБУ, зарплата, взносы и НДФЛ. Отчетность за полугодие 2019 г»: http://www.sba-consult.ru/nds

☎ +7 (495) 748 03 16
✉ info@sba-consult.ru

Права на данную публикацию принадлежат ООО «Академия успешного бизнеса»

Ближайшие семинары:

15-17 мая - Новые стандарты бухучета 2019 – 2021гг. и МСФО: подготовка к переходу на международные и федеральные стандарты (ФСБУ), практические примеры

20-21 мая - Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2019 г. в налоговом планировании и контроле

27 мая - Учет основных средств и транспорта в 2019 г.! Новые ФСБУ 2019-2021 г.: аренда, лизинг, ремонт, списание бензина, учет работы водителей

28 мая - Некоммерческие организации: все изменения 2019 г. Практика учета в НКО в подарок!

3-4 июня - Строительство: новое в Законе о ДДУ. Изменения 2019 г. в учете, налогах, отчетности застройщиков и подрядчиков

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Апрель, Избранные статьи, Публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.