Спорные вопросы расчета НДС: восстановление НДС

Нужно ли восстанавливать НДС при списании (выбытии) основных средств и товарно-материальных ценностей в результате их хищения, порчи, недостачи?
Организация может утратить товарно-материальные ценности или основные средства не по своей воле, например, при пожаре или хищении. Имущество также зачастую приходит в негодность из-за истечения срока годности, брака, морального и физического износа, и его приходится изымать из оборота или даже утилизировать (в соответствии с законодательством или по особому распоряжению органов власти).
А как следует поступить с НДС по такому имуществу, который ранее был правомерно принят к вычету? Нужно ли его восстанавливать?
Согласно позиции контролирующих органов в данном случае следует руководствоваться пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ и восстанавливать сумму налога. Причем сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается, ведь оно больше не может использоваться для налогооблагаемых операций (Письма Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332, от 19.05.2010 № 03-07-11/186, УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 № 16-15/123920.1). При этом НДС по основным средствам восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (Письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22).
Однако позиция чиновников о необходимости восстановления НДС является спорной. Как мы уже говорили, перечень случаев восстановления НДС, приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. При этом такие основания для восстановления налога, как уничтожение, порча, хищение имущества и т.п., в нем не содержатся.
Отметим, что аналогичной точки зрения придерживаются многие судьи. Так, например, ВАС РФ в Решении от 23.10.2006 № 10652/06 признал незаконным разъяснение о восстановлении НДС в случае недостачи товара (Письмо ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@).
ФНС России в своем письме от 21 мая 2015 года № ГД-4-3/8627 разъяснил, что обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. Пункт 3 статьи 170 НК РФ устанавливает случаи, при которых суммы налога подлежат восстановлению. Таким образом, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в результате пожара восстановлению не подлежат.
При передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал счет-фактуру передающая сторона не выставляет, поэтому для вычета НДС получающей стороне этот документ не требуется (п. 3 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39, п. 1 ст. 172, пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Однако получающая сторона должна зарегистрировать в книге покупок документы, на основании которых производится передача имущества (имущественного права), и хранить их (либо их копии) в течение срока хранения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Регистрировать их в журнале не нужно (пп. “б” п. 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
Регистрация этих документов в книге покупок производится в момент возникновения права на налоговый вычет (п. 14 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, Письмо Минфина России от 21.04.2009 № 03-07-11/109).
Подробнее СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТА НДС на семинаре «Все изменения 2018 г.: налог на прибыль, НДС, учетная политика, взносы и НДФЛ. Отчетность за I квартал 2018 г.».
Дата проведения семинара: 2 апреля 2018 года
Предварительная регистрация – обязательна.
Информация о семинаре   http://www.sba-consult.ru/event/nds
 
+7 (495) 748 03 16
info@sba-consult.ru
 

Запись опубликована в рубрике Март. Добавьте в закладки постоянную ссылку.