Товар и счет-фактура получены в разных периодах, когда принять к вычету НДС?

Часто на практики случается ситуация, когда товар принят на учет в одном периоде, а счет-фактура получена в другом. Минфин в письме № 03-07-11/44208 от 28.07.2016 г. дал разъяснения по этому вопросу.
Согласно пункту 1.1 статьи 172 Налогового кодекса при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров после завершения налогового периода, в котором эти товары приняты на учет, но до установленного статьей 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Таким образом, вычет НДС по товарам, принятым на учет, например, в первом квартале, по счету-фактуре, выставленному во втором квартале и полученному до 25 числа, можно получить в первом квартале.
 
Подробнее на нашем семинаре «Все изменения в отчетности за 9 месяцев 2016 г.: налог на прибыль, НДС, взносы и НДФЛ. Новое в ТК РФ и ПБУ» http://www.sba-consult.ru/event/nds

Запись опубликована в рубрике Август. Добавьте в закладки постоянную ссылку.