Вы знали, что в счете-фактуре можно указывать сокращенный адрес?

Минфин России объяснил, что бухгалтерам, оформляющим счета-фактуры, разрешили указывать в них сокращенные адреса.
В письме от 11.10.17 № 03-07-09/66329 Минфин России рассказал о новом порядке оформления счетов-фактур, а именно об указании в них адреса. Стоит знать, что форма счета-фактуры и правила его заполнения изменились с 1 октября 2017 года.
Начиная с этой даты при заполнении счета-фактуры в строке 2а нужно указывать адрес продавца, содержащийся в ЕГРЮЛ, а не в его учредительных документах.
Сокращенный адрес из ЕГРЮЛ Строка 2а обновленного счета-фактуры предназначена для указания адреса юридического лица в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц. Если адрес в ЕГРЮЛ записан с сокращениями — частично заглавными и частично прописными буквами, то и в строке 2а счета-фактуры нужно писать его также.
Другое написание адреса может быть признано ошибочным. Специалисты Минфина отметили, что в силу статьи 169 Налогового кодекса РФ, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), не могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Поэтому и запись адреса в строке 2а счета-фактуры в сокращенном варианте, в соответствии с тем, как он указан в ЕГРЮЛ, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка.
Обратите внимание на семинар «Всеобщий переход на МСФО. Подготовка и консолидация отчетности по РСБУ и МСФО»: http://www.sba-consult.ru/msfo2

Запись опубликована в рубрике Октябрь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.