Можно ли выставить счет-фактуру на аренду до конца месяца?

Можно ли выставить счет-фактуру на аренду до конца месяца?

Минфин России в своем письме от 05.06.2018 № 03-07-09/38397 сообщил, что счет-фактуру на аренду нельзя выставлять до окончания месяца. Арендодатель имеет право оформить счет не раньше последнего числа этого месяца или в начале следующего месяца.

Оформление счета-фактуры на услуги по аренде за текущий месяц до окончания этого месяца (с указанием в нем размера арендной платы за весь месяц) противоречит указанной норме Налогового кодекса, так как в такой ситуации он выставляется на услуги, которые оказаны не полностью.

При реализации товаров, работ, услуг счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней с даты оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК).

Обратите внимание, что счета-фактуры арендодатель должен зарегистрировать в книге продаж в том квартале, в котором оказывал услуги по аренде, независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями.

Больше информации на семинаре «Все изменения 2018 г.: налог на прибыль, НДС, ПБУ, взносы и НДФЛ, зарплата. Ответы на сложные вопросы бухгалтеров»: https://www.sba-consult.ru/nds

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Июль. Добавьте в закладки постоянную ссылку.