Организация получила неустойку: надо ли платить налоги?


Неустойка наказывает недобросовестного партнера, однако она же влечет и проблемы с налогами. Например, НДС. Инспекторы требуют уплачивать его со всех полученных штрафов и пеней. Но правомерно ли это? Или же налог на прибыль. Споры о том, в какой момент включать неустойку в налогооблагаемые доходы, идут до сих пор. Мы объясним, как на самом деле должно происходить налогообложение этих сумм, а также посоветуем, как оформить документы, чтобы исключить претензии со стороны проверяющих.

Неустойку получил продавец

Гражданское законодательство предусматривает два вида неустойки – штраф и пени. Размер штрафа обычно фиксированный: это либо проценты от цены договора, либо конкретная сумма. А вот величина пеней зависит от времени, в течение которого не исполнялись условия договора. Чаще всего пени начисляют за каждый день опоздания с оплатой и тоже устанавливают их в процентах от цены.

Чтобы взыскать неустойку, продавец выставляет недобросовестному партнеру письменную претензию, где указывает, какие именно условия договора нарушены и сколько за это придется заплатить. Если партнер согласен с претензией, он направляет продавцу соответствующее письмо. Если же он посчитает, что размер санкций должен быть меньше, или вообще откажется платить, то спор придется решать в арбитражном суде.

Допустим, должник признал неустойку (или суд обязал его выплатить деньги) и он перечислил продавцу причитающуюся сумму. Как бухгалтеру в этом случае начислять налоги? Давайте разберемся.

Должен ли продавец платить НДС?

Налоговый кодекс не дает четкого ответа, надо платить с суммы неустойки НДС или нет. В то же время, обратите внимание на следующее.

Согласно статье 146 Налогового кодекса НДС облагается реализация товаров, работ или услуг. При этом налоговая база – цена продукции, которую стороны сделки указали в договоре. Неустойка же на эту сумму никак не влияет. Ее начисляют уже на установленную цену, чтобы компенсировать потерпевшей стороне убытки. То есть штрафы и пени – это плата не за продукцию, а за нарушение договорных обязательств.

Кроме того, налоговая база увеличивается лишь в том случае, если фирма получила деньги за проданные товары, работы или услуги. Другими словами, когда продавец получил выручку от реализации. В то же время санкции за нарушение условий сделки относят к внереализационным доходам. Следовательно, НДС с неустойки платить не нужно.

Когда неустойку облагать налогом на прибыль?

Полученные штрафы включают в состав внереализационных доходов. Момент, когда это происходит, зависит от метода, которым организация учитывает доходы и расходы. Те, кто работают по кассовому методу, увеличивают налогооблагаемые доходы, как только деньги от должника поступят на расчетный счет фирмы.

Организации, применяющие метод начисления, включают неустойку в состав доходов в тот день, когда ее письменно признает должник или вступит в силу решение суда. Это четко прописано в пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Правда, налоговые органы зачастую требуют, чтобы неустойку организация начисляла и включала в свой налогооблагаемый доход сразу, как только партнер нарушит условия контракта. И не важно, предъявлял продавец контрагенту претензию или нет. При этом налоговики ссылаются на статью 317 Налогового кодекса РФ. Напомним, там сказано: «при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств…налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора». Чиновники высказали свою позицию в пункте 1 раздела 4 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ.

Но, согласитесь, если покупатель только нарушил условия договора, это вовсе не означает, что продавец получит от него неустойку. С каких же сумм платить налог на прибыль? Конец спорам положило решение Высшего арбитражного суда РФ от 14 августа 2003 г. по делу № 8551/03. Данный документ подтвердил, что неустойку следует включать в доходы только после того, как ее признает должник либо вступит в законную силу решение суда. При этом суд объявил, что налоговики неверно трактуют кодекс. А пункт 1 раздела 4 методички противоречит законодательству и применяться не должен.

И все же не исключено, что налоговые инспекторы, невзирая на решение ВАС РФ, будут настаивать на своей точке зрения. Поэтому предлагаем два варианта решения проблемы, которые помогут избежать споров.

Первый вариант. В договоре надо четко прописать, что обязанность заплатить штраф и пени возникает только при определенных обстоятельствах. Скажем, когда должник направляет продавцу согласие с неустойкой.

Второй вариант. О санкциях можно вообще не упоминать в договоре и вынести их в дополнительное соглашение. Тогда у налоговиков не будет никаких оснований требовать включить сумму штрафных санкций в налогооблагаемый доход фирмы до того, пока не будут получены деньги.

Неустойку получил покупатель

А вот обратная ситуация: неустойку покупателю платит продавец. Такое случается, если продавец с опозданием поставил товар или выполнил работы, отгрузил некачественную продукцию и т.д.

Порядок, в котором покупатель должен отразить в своем учете неустойку, зависит от того, оплатил ли он к этому времени продукцию, являющуюся предметом договора. Если еще нет, то на сумму неустойки он вправе уменьшить свою задолженность перед поставщиком. Если же товар уже оплачен, то сумму штрафа и пеней включают в состав внереализационных доходов.

Перед покупателем также возникают вопросы: нужно ли платить НДС с суммы полученной неустойки, и в какой момент включать ее в налогооблагаемые доходы?

НДС. В данном случае начислять налог однозначно не нужно, а требование его уплатить незаконно.

Налог на прибыль. Тут ситуация такая же, как и в случае с поставщиком. Сумма неустойки включается во внереализационные доходы. Но не раньше, чем должник ее признает (скажем, в ответе на претензию) или когда вступит в законную силу соответствующее решение суда.

Пример

ЗАО «Маркет» заключило договор купли-продажи № 54 с ОАО «Компьютер-Сервис» на приобретение мониторов. Стоимость мониторов 177 000 руб. В договоре установлено, что продавец обязан отгрузить компьютеры 11 февраля. Однако сделал он это только 18 февраля. В этот же день ЗАО «Маркет» предъявило ОАО «Компьютер-Сервис» претензию. Выглядит она так:

Образец

Генеральному директору

ОАО «Компьютер-Сервис»

Баранову И.Д.

Претензия

В соответствии с договором купли-продажи, заключенным между ЗАО «Маркет» и ОАО «Компьютер-Сервис» от 16 января 2021 года № 54, ЗАО «Маркет» до 11 февраля 2021 г. должно было получить партию мониторов на сумму 177 000 руб. Однако в указанный срок товар передан не был.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса РФ и пункта 5.6 договора предлагаю Вам уплатить пени исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей в феврале 2021 года.

К претензии прилагаются: копия договора купли-продажи, расчет суммы пеней за 8 дней пользования чужими денежными средствами.

Генеральный директор

ЗАО «Маркет» Зонов /Зонов А.С./

Эльвира МИТЮКОВА,

генеральный директор ООО «Академия успешного бизнеса»