Сотрудник вправе уволиться без согласия работодателя

Сотрудник вправе уволиться без согласия работодателя

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение сотрудника и не отдает ему трудовую книжку?

Роструд рассказал, что сотрудник может расторгнуть договор с компанией без согласия работодателя. Необходимо только предупредить его в письменной форме за две недели до даты увольнения (ст.80 ТК РФ). Срок в две недели считается со следующего дня, после получения работодателем заявления. Либо за 3 дня, если сотрудник находится на испытательном сроке

При возникновении конфликтной ситуации, заявление об увольнении сотрудником может подано по роспись в отдел кадров, секретариат, канцелярию или даже отправлено заказным письмом по почте.

После чего работодатель обязан написать приказ об увольнении работника по собственному желанию и ознакомить его с этим приказом под роспись. В последний рабочий день сотрудник получает окончательный расчет и свою трудовую книжку.

Если по каким-то причинам работодатель препятствует увольнению сотрудника, не выплачивает положенную заработную плату и не отдает трудовую книжку, можно обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд.

Подробнее на семинаре «Все самое важное в отчетности за I квартал 2020 г. Изменения в ПБУ, расчете налога на прибыль, НДС, в Трудовом кодексе, НДФЛ и взносах»

Программа семинара  https://www.sba-consult.ru/msfo-otchetnost

Регистрируйте ключевых специалистов компании, со второго человека от фирмы – скидка 50%.
____
Для получения дополнительной информации и по вопросам регистрации обращайтесь по телефону:
 +7 (495) 748 03 16
 info@sba-consult.ru

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Март. Добавьте в закладки постоянную ссылку.