СЗВ-стаж. Самые каверзные вопросы

СЗВ-стаж. Самые каверзные вопросы

Какой период отражать с кодом «ВРНЕТРУД» в графе 11 раздела 3 СЗВ-СТАЖ, если сотрудник уволился в то время, когда был на больничном?

Трудовые отношения с сотрудником прекращаются в день его увольнения. С этого момента он перестает быть застрахованным, но при этом сотруднику оплачивается весь больничный лист. Соответственно в СЗВ-СТАЖ период стажа указывают до даты увольнения, в том числе период стажа с кодом «ВРНЕТРУД» в графе 11 раздела 3 будет период с даты открытия больничного до даты увольнения.

В день увольнения работодатель обязан предоставить сотруднику трудовую книжку и другие документы по письменному заявлению работника, а также и выплатить все причитающиеся суммы. Если сотрудник по состоянию здоровья не может присутствовать, работодатель должен проинформировать сотрудника, что он может получить эти документы в другое время и уточнить, можно ли их направить почтой.

Сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работает неполное время. Как заполнять раздел 3 СЗВ-СТАЖ?

Сведения о таком сотруднике в СЗВ-СТАЖ отражают как для работающего, так как работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК). Соответственно, в графе 11 никакие коды не ставятся. Таким образом, компания покажет только период работы.

Если условия работы нормальные, просто указываем период работы. Если есть какие-то особенности – территориальные условия, педагогический стаж и другие, которые позволяют выйти на пенсию досрочно. Тогда необходимо указать эти условия в СЗВ-СТАЖ, а так же долю ставки.

Подробнее на семинаре «Все об отчетности за 2019 г. и I квартал 2020 г. Изменения в расчете налога на прибыль, НДС, в Трудовом кодексе, НДФЛ и взносах. Новое ПБУ 18/02»

Расписание и программа семинара  https://www.sba-consult.ru/msfo-otchetnost

Регистрируйте ключевых специалистов компании, со второго человека от фирмы – скидка 50%.
____
Для получения дополнительной информации и по вопросам регистрации обращайтесь по телефону:
 +7 (495) 748 03 16
 info@sba-consult.ru

 

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Январь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.