Вы правильно перевели сотрудников на удаленную работу?

Вы правильно перевели сотрудников на удаленную работу?

Для безопасности сотрудников и для предотвращения распространения вируса, большинство компаний перевело работников на удаленную работу.

Обратите внимание, что при этом трудовое законодательство обязывает работодателя уведомить сотрудника о переводе на удаленку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК).

Второй вариант: сотрудник сам должен подать заявление на дистанционную работу, тогда перевод возможен в этот же день. Любой, даже временный перевод – это изменение условий трудового договора.

Если не оформить удаленную работу сотрудника, могут возникнуть проблемы, если с сотрудником, который находится не на рабочем месте, произойдет несчастный случай. Так как происшествие случилось в рабочее время, сотрудник может заявить, что травма производственная. Работодателю придется провести весь комплекс мероприятий, связанных с расследованием несчастного случая на производстве.

Как сохранить бизнес и сотрудников. Срочный антикризисный план работы для руководителя, финансиста, бухгалтера на онлайн-семинарах Эльвиры Митюковой:
28 апреля вы получите четкие инструкции для руководства и сотрудников, чтобы получить господдержку и сэкономить, а также самые важные и срочные изменения в работе бизнеса в связи с эпидемией: http://antikrizis-online.tilda.ws

29 апреля получите ответы на вопрос Как сохранить сотрудников в кризис? Законное руководство к действию о мерах зарплатной экономии в условиях пандемии (онлайн-семинар): http://antikrizis-online.tilda.ws
____
Для получения дополнительной информации и по вопросам регистрации обращайтесь по телефону:
+7 (495) 748 03 16
info@sba-consult.ru

 

 

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Апрель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.